Хотела бы узнать, как правильно проводить подготовку к школе. Т. е. какой план работы, время и т. д.
Просто опыт работы в школе у меня есть, а вот репетиторство для меня новое и я не знаю как правильно распределить время для обучения ребенка. .
Возможно вы знаете какие то сайты которые могли бы помочь мне)
Детские сады
как правильно проводить подготовку к школе.
Всем понятно, что дошкольные учреждения проводят определенную подготовку детей к школе, но из-за того, что отсутствуют единые правила этой подготовки, в начальную школу приходят дети с навыками чтения и счета, но при этом у 35–40% из них не развита мелкая моторика, у 60% – устная речь, у 70% первоклассников не сформировано умение организовывать свою деятельность. Главная задача, которую должно решать предшкольное образование - формирование у детей мотивации к обучению в школе, эмоциональной готовности к нему, умения действовать как самостоятельно, так и сообща с другими, развитие любознательности, творческой активность и восприимчивости к миру, инициативности, формирование различных знаний. Необходимо также, чтобы у будущего первоклассника были достаточно развиты познавательные психические процессы: внимание, память, логическое мышление, воображение. Переход ребенка из детского сада в школу является трудным этапом в его жизни, необходимо организовать преемственность между детским садом и школой. Предшкольная подготовка создает равные стартовые условия для получения начального образования и делает доступным качественное обучение на первой ступени. Вашего ребёнка ждут занятия по подготовке к обучению грамоте и первоначальному чтению, математике и логике, знакомству с окружающим миром, музыке и ритмопластике, изо (рисование, лепка, работа с бумагой) , занятия с психологом и логопедом. Подготовка к школе проводится в игровой форме, в атмосфере доброжелательности, что позволит Вашему ребенку учиться без стресса. Задания подобраны с учетом индивидуальных особенностей детей и создают ситуации успеха для каждого из них. День за днем Ваш ребенок будет делать самостоятельные «открытия» и активно участвовать в процессе обучения. В программе подготовки к школе: Адаптация к школе, новому коллективу, новым требованиям; Развитие у детей мышления, памяти, внимания, речи, творческого воображения, наблюдательности, развитие коммуникативных навыков; Развитие фонематического слуха, мелкой моторики (подготовка к обучению чтению и письму) ; Отработка дифференцированных движений руки, формирование навыков письма, чтения, знакомство с грамматическим строем языка; Формирование элементарных математических представлений; Совершенствование математических представлений, решение логических и нестандартных задач; Развитие координации движений под музыку и чувства ритма; Формирование у детей полноценной психологической готовности к школьному обучению. Программа построена с учетом возрастных возможностей детей. Занятия по подготовке к школе для детей 4-6 лет проходят в игровой свободной форме. Дети сидят за столами лишь недолгое время, необходимое на выполнение какого-либо конкретного задания, что с одной стороны приучает их к дисциплине, а с другой - не утомляет. Ну и прописи, примерчики)
Я сначала провожу диагностику ребенка. И уже из результатов вижу, на что надо обращать внимание. Но основа, конечно же, есть.