а) расположение и масштабы будущих областей деятельности, где будут гибко проявляться конкурентные преимущества организации различных видов деятельности;
б) использование технологий "двойного назначения";
в) использование организацией конкурентных преимуществ возможных партнеров по бизнесу в целях данной организации;
г) многообразное использование различного рода ресурсов фирмы: материальных, финансовых, научно-технических, кадровых и других.
Детские сады
Содержание "портфельной стратегии" включает в себя:
что такой вопрос делает в категории Детские сады )))))
1. Теория выбора корпоративной (портфельной) стратегии (И. Ансофф)
1.1. Понятие стратегического портфеля и факторы, его определяющие
1.2. Последовательность и правила принятия решений по оптимизации стратегического портфеля корпорации
2. Выбор корпоративной стратегии на примере «Ростик Групп»
Одной из важных составляющих менеджмента МНК является портфельная стратегия. Значение этого подхода обусловлено общей экономической тенденцией к отраслевой корпоративной диверсификации, ростом числа конгломератов. С другой стороны, этот метод оказывается полезным инструментом для высокопоставленных управленцев уровня совета директоров, позволяющим получить и проанализировать единую картину различных направлений бизнеса МНК.
Суть международной портфельной стратегии корпорации заключается в общем снижении риска деловых операций за счет распределения доступных ресурсов:
♦ между альтернативными отраслями и направлениями бизнеса (отраслевая или продуктовая диверсификация) ;
♦ в разных странах и географических регионах (страновая, географическая или региональная диверсификация, иначе — интернационализация) .
Совмещение обоих направлений открывает путь для построения разнообразных стратегий формирования и управления портфелем активов МНК, связанных с географическим размещением бизнеса дочерних фирм, специализированных в различных отраслях.
Швейцарская корпорация Nestle представляет собой МНК с обширным международным портфелем бизнеса. Различные продукты, производимые Nestle, разбиты на 17 товарных групп, таких как косметические товары, супы, медицинские товары. Маркетинг различных групп продуктов осуществляется более, чем в 55 странах. При выработке региональной или глобальной стратегии такой МНК менеджеры головной компании будут искать ответы на следующие вопросы:
♦ достаточны ли денежные потоки, генерируемые существующими направлениями бизнеса, чтобы обеспечить будущие инвестиционные потребности МНК, обеспечить развитие?
♦ не слишком ли велик объем наших капитальных вложений в стране X?
♦ не слишком ли мы много инвестировали в страны с высоким политическим риском?
♦ следует ли предоставить больше ресурсов дочерним предприятиям МНК в странах, имеющих высокий потенциал развития?
Как и в случае портфеля, составленного из ценных бумаг, портфельные стратегии международных компаний ориентированы на поиск оптимального распределения ресурсов с целью сохранения определенных характерных признаков предприятий МНК, рассматриваемых совместно. Иными словами, портфельная стратегия занимается распределением и перераспределением ресурсов МНК между различными подразделениями (дочерними компаниями) с целью достижения общих корпоративных целей МНК.