Детские сады

ответственность детского сада

Кто должен нести ответственность за сохранность личных вещей ребенка ( одежда, Цепочки, крестики) в детском саду?
Если нет договора между заказчиком и исполнителем (вами и Д/С (как исполнителем) ) вам нужно будет доказывать что цепочка и крестик был на ребенке когда он был на территории д/c. И когда он (ребенок) покинул территорию уже этих предметов не было
Дария Глинник
Лучший ответ
никто, по сути, нет такой возможности, не уследишь там ни за чем. . Всё было на доверии, никому раньше и в голову не приходило у ребёнка что-то взять. . .
жили все на одном уровне дохода. . .

воспитатель проводит занятие, скажем, а ребёнок ушёл в туалет. . и всё,
не видно, как бросил он там цепочку в унитаз и смыл. . .
Сад не охраняется днём. любой может зайти, в раздевалку, пока она в группе
с ними лепит и рисует. С её зарплатой ещё материальную отвественность - смешно...
Julia Efimova
Вопрос сложный. Вообще педагоги материально ответственны только за оборудование своих кабинетов. Одежда и проч. личные вещи- на совести родителей. Нормальные зав. предупреждают об этом родителей. И просят не приносить ценные вещи в сад и ограничить доступ детей к ним дома. Ужасные истории рассказывают бывалые сотрудники сада. Жуть. Как бабушкины драгоценности в песочницу закапывают, как дарят мамины бриллианты любимой девочке.... На моих глазах один мальчик чуть не проглотил серебряный крестик... вытащила за цепочку, няня убрала, да так мы его потом и не нашли- завалился в шкафу щель между досками и все-шкаф разбирать теперь?? ? мебель ломать?? ? Что касается вещей-колготок, трусиков и т. д. -надо всё подписывать, тогда вряд ли что пропадет- личный опыт. Так что тут скорее вопрос отношения зав к своим подчиненным.
А просто не давать в сад детям цепочки и другие дорогие вещи нельзя додуматься? Почему воспитатель, имея 30 детей должна отвечать еще и за цепочки? Родители отвечают
все прописано в договоре между детским садом и семьей: сад несет ответственность за вещи ПЕРВОЙ необходимости-верхняя одежда, обувь, головной убор. Серьги, цепи и т. п. к таковым не относятся
Читайте внимательно договор, где все прописано
В данном случае целесообразно проводить с родителями беседы о том, как должен одеваться ребенок, какие личные вещи иметь и т. д. И, конечно, в случае утери, порчи.... т. е. заранее обезопасить себя таким разговором и "вывести" родителей на то, что они сами посоветуют пути решения данной проблемы.