Детские сады

В чем педагогическая ценность такого собрания?

Заведующая детским садом провела общее родительское собрание. Выступая с докладом, она сказала:
«Вас родителей, мы знаем. Все вы специалисты в своей области. А нас, работников детского сада, на которых возложено большое дело общенародной важности – воспитание детей, - вы почти не знаете. В лучшем случае знаете имя и отчество воспитателя той группы, где находится ваш ребенок. А чему учат детей, как их воспитывают, кто отдает им свои силы и знания – над этим не каждый задумывается.
Затем заведующая представила родителям воспитательниц, рассказала, что все они получили специальное среднее образование для работы с детьми, и на примерах показала ту разнообразную педагогическую деятельность, которой ежедневно занимается каждый из них. Далее рассказала о себе, представила обслуживающий персонал детского сада.
Larisa Tymborskaya
Она конечно молодец, все сделала грамотно. Только у воспитателя в дс должно быть высшее педогогическое образование (хотя бы неполное высшее с правом на преподавание)
Гульнур Оспанова
Лучший ответ
Anuta Seliverstova А где прописано, что образование должно быть высшим? В квалификационных характеристиках этого нет.
Ваш вопрос заставил меня проанализировать србрание и задуматься о его цели. Не со всем согласна что тут написано, у каждого человека своё мнение. Я работала в 12 групповом садике, так у нас была одна воспитательница, которая на каждом родит. собрании проводила с детьми какую-то деятельность ( то математическую, то речевую и т. д.) Родители видели как занимаются их дети, в чем есть радостные моменты, в чем проблемы. После занятия она рассказывала про детей, советовалась с родителями. Вы можете не верить, но факт остается фактом: на собрания приходили не только одни мамы, а и папы вместе с мамой, т. е. посещение было более 100%. В паре с этой воспитательницей всегда работали добрейшие женщины. Жаль, конечно, но ей пришлось уволиться, т. к. растила ребенка одна, без поддержки отца мальчика. Сейчас она стала успешной предпринимательницей -- открыла магазин одежды. Её до сих пор уважают и ценят не только бывшие коллеги, но и родители, и выросшие воспитанники. И ещё могу добавить что все её воспитанники выходили из стен сада с хорошими знаниями.
Аня Лазарева
Собрание хорошее! Но мне не понятно.... А почему у вас в саду работают педагоги со специальным средним образовании?!?! У нас только с высшим берут.
Представила педагогический состав, она должна и обязана до вас довести, что с вашими детками работаю. т компетентные люди знающие возрастную педагогику, психологию детей, люди проводящие весь образовательный процесс в течении дня.
Многие родители вечером забирая ребенка только спрашивают у ребенка, а ты кушал, а ты спал и всё на этом весь кругозор. Когда у воспитателя спрашивает родитель, какие у нас успехи на занятий, на прогулке и т. д эти родители заинтересованы в жизни ребенка.
Mарина Tухтаева
Заведующую задрало, что родители относятся к садику как к холопам.
Ирина Круглова
Хорошее собрание. Очень правильно
Julia Tutynina
У нас на первом собрании опытный воспитатель провел мастер-класс с родителями, играли, как дети, смеялись, рисовали. Она показывала и рассказывала о том, чем и как будут заниматься в детском саду. Перед следующим собранием одна мамочка стала отпрашиваться, и говорит: "Можно я не приду? Что вы там опять показывать что-то будете? Мне не интересно. " Водит в группу двух детей. Вот и выворачивайся наизнанку, старайся, сколько хочешь. Обидно!
Она познакомила вас с сотрудниками, чтобы вы могли убедиться в их компетентности. Культурно указала, на то что необходимо уважать тех людей, которые будут воспитывать и ухаживать за вашими детьми в ближайшее время. Так же если у вас возникнут вопросы к персоналу, вам будет легче сориентироваться. Очень хорошо, что заведующая начинает вводить вас в курс дел детского сада (его устройство). А еще помните, что часто темы собрания придумывает не она, а наш департамент образования и она обязана это делать.
Очень хорошое собрание. Воспитателям мы доверяем самое ценное наших детей. На первом собрании я попросила рассказать о себе и ответить на анкету которую раздавали детям самим воспитателям ( вопросы были такие любимая ела, как спите, как кушаете, аллергические реакции, хобби итд). В группе у нас два воспитателя и помощник. Один воспитатель с удовольствии рассказала и ответила на анкету. А второй только фыркнул и сказала что не обязана это делать. Так и показала практика с воспитателем который рассказал немного о себе сложились замечательные отношения. Она мне ближе стала, а второй воспитатель для меня чужой человек.