Детские сады
Добрый день! Помогите найти перспективный план по развитию речи с использованием ТРИЗа в средней группе.
Самой надо составлять. ТРИЗ изучали? Вот и подбирайте что доступно для ваших детей. Увы, далеко не всё.
работать за вас вашу работу?
Сентябрь
Диагностика
Цель: выявление уровня развития речи, творческого мышления, воображения дошкольников.
Диагностика
«Всё о хлебе»
Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о хлебе как продукте длительного и нелёгкого коллективного труда; продолжать упражнять в выстраивании временных зависимостей и характеристик (прошлое, настоящее, будущее); продолжать учить системно задавать вопросы при решении задач на сужение поля поиска; воспитывать уважение к хлебу и людям, его создавшим.
А. В. Корзун «Веселая дидактика», стр. 54
« Возраст человека. Мой возраст ». (Составление описательных рассказов – системный оператор)
Цель: Уточнить представления детей о возрасте человека и его социальном положении . Закрепить представление детей о частях человеческого тела в разные возрастные периоды и способах охраны собственной жизни .
А. Г. Апресова «Окно в школьный мир» (Технология ТРИЗ)
стр. 12, з. 1.
Октябрь
«Огонь-друг или враг»
Цель: Систематизация и закрепление знаний об одной из природных стихий (огне), возможностей использования его человеком; отработка навыков поведения в экстремальной ситуации (пожар), закрепление знания домашнего адреса; продолжения формирования умений решать задачи на классификацию предметов материального окружения; отработка технических навыков многослойного и симметричного вырезания и наклеивания в коллективной деятельности.
А. В. Корзун «Веселая дидактика», стр. 51
«Тело. Моё тело» (Пересказ)
Цель: Учить детей осознанно пересказывать текст небольшого произведения. Формировать понятие, что каждая часть тела человека выполняет определенную функцию.
стр. 13, з. 2.
«Органы чувств » (Составление сравнений и загадок )
Цель: Учить детей подбирать сравнения, основанные на восприятиях человека (обонянии, осязании, зрении и тактильном ощущении), повторить имена признаков объекта и алгоритм составления загадки.
стр. 15, з. 4.
Обработка информации, речь человека». (Анализ литературного произведения)
Цель: Упражнять детей в поисках основной цели героя и установлению причинно-следственных связей, которые приводят к результату. Учить детей делать выводы из ситуации. Побуждать детей формулировать вопросы, искать нужную информацию.
стр. 16, з. 5.
Ноябрь
«Эмоции » (Сочинение сказки « Путешествие Улыбки и Удивления »)
Цель: Учить составлять сказку динамического типа, на основе морфологической таблицы (полуактивный этап). Учить детей считывать эмоциональные характеристики на схемах и самостоятельно моделировать с помощью мимики. Закрепить умение детей делать необычные задания в разных видах деятельности, с помощью наделения реальных объектов необычными свойствами.
стр. 17, з. 6.
Поступки и характер человека ». (Составление рифмованных текстов)
Цель: Уточнить понятия детей о том, что характер человека определяется по его поступкам. Познакомить детей с моделью составления лимерика и упражнять в создании рифмованного текста.
стр. 20, з. 8.
« Мир людей – это похожая разность (разность рас, мест проживания, языков, питания, традиций и др.» (Составление описательных рассказов по морфологической таблице.)
Цель: Учить составлять описательный рассказ на основе морфологической таблицы . Уточнить знания детей о жизни народов в разных странах .
стр. 22, з. 9.
«Правила достойной жизни в мире разных людей» (Анализ литературных произведений)
Цель
Диагностика
«Всё о хлебе»
стр. 12, з. 1.
Октябрь
«Огонь-друг или враг»
«Тело. Моё тело» (Пересказ)
стр. 13, з. 2.
стр. 15, з. 4.
стр. 16, з. 5.
Ноябрь
стр. 17, з. 6.
стр. 20, з. 8.
стр. 22, з. 9.
Цель