Детские сады
Есть ли возрастные ограничения для воспитателя в детском саду?
С 18 лет ...и до ПОКА МОЖЕТ
такая же работа как и прочие другие...
Нижний предел - 18, верхнего предела нет. До тех пор, пока человек способен качественно исполнять обязанности.
Работа с детьми возможна с того возраста, когда наступает уголовная ответственность за детей и есть специальное дошкольное педагогическое образование.
Советское время было такое, что воспитатель должен иметь 15 лет стажа в дошкольном учреждений для того чтобы выйти на заслуженный отдых. А сейчас "пашите негры солнце ещё высоко")))
Маргарита Брославская
Не 15, а 25 лет стажа как всем педагогам и медикам! В советское время стаж 15 лет -- был потолком зарплаты воспитателя. После 15 лет становится работать тяжелее, может наступить " выгорание" в профессии.
В своей жизни не видела ни одного воспитателя, который бы остался работать после 55 лет. Сама за месяц до юбилея ушла в отпуск с последующем увольнением.
Считаю, что современный воспитатель на работе должен "гореть, порхать и тд", быть интересен и детям и окружающим, а не просиживать день на стуле, перечисляя свои болячки. И если на такой ритм работы уже нет сил, освободить дорогу молодым.
с 18 лет и до смерти.
с 18
С 18.
Я считаю - работать можно с того момента, как ты получил допуск к этому, т. е. выучился в каком-либо педагогическом заведении, а до какого предела - сейчас льготный пед. стаж получаешь как только отработаешь в этой системе 25 лет, отработал - получил и надо менять сферу деятельности, т. к. от бурной деятельности воспитателей идет профессиональное выгорание, что не очень хорошо сказывается в дальнейшем на процессе воспитания и обучения.
Но, это мое личное мнение! Всем удачи!!!
Нет
Да! с 18 лет1)
С 18 лет при наличии документа, подтверждающего полномочие воспитателя. Верхнего порога нет.
С 20 минимум, ну и до 70 наверно, а вообще до 55 лет, потому-что пенсия, а принимают с 20 там, ну надо что-бы образование было.
Галина Гусева
Я с 19-ти работаю. После 11 лет школы 2 года училища и теперь заочка в университете. А вообще с 18-ти можно))
да с 18 лет