Детские сады

вопрос для опытных педагогов: как стать авторитетом для детей?

Недавно стала работать в подготовительной группе. Ситуация такая - воспитатель, который у них с младшей группы для них авторитет и они её уважают и делают все, что она хочет. Я/ поступаю по её системе, делаю все тоже самое - играю с ребятками, как можно больше, рисую, делаю занятия интересными, если нарушают дисциплину - говорю замечания и стараюсь как можно чаще говорить с детьми. Но проблема все таки есть - дети не воспринимаю меня как авторитет. На занятиях почему то шумят, хотя и физкультминутки провожу и активирую всех детей, чтобы не скучно было. Одна девочка даже сказала - все равно вас слушать никто не будет. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать???? Группа хорошая, не конфликтная, но авторитетом я почему то не являюсь в ней ((((
Авторитет приходит не сразу, а с опытом. Вы не переживайте, и у Вас это будет, главное, что Вы любите детей. Не надо так быстро добиваться их любви. Просто пока изучайте их, старайтесь быть с ними искренней, доброй, понимающей. Малыши не ждут от вас совершенства. А чего они ждут? По-моему, любви, поддержки, руководства и радостного участия в их жизни. И еще: я вас очень прошу, не копируйте один к одному старшую воспитательницу, которую дети понимают с полуслова. По поводу занятия: старайтесь к ним подготавливаться основательно. Вообще, золотое правило порядка в группе — чем интереснее занятие, тем спокойнее дети. Важна мотивация. И, как говорят психологи, это не детям неинтересно, а взрослые не умеют их заинтересовать.
Если дети разбаловались в середине занятия, то можно попробовать применить несложные упражнения.
Например, поиграйте в игру «Руки-ноги». По одному хлопку дети должны поднять руки, на два хлопка — встать, на три хлопка — топать. Несмотря на кажущуюся простоту, даже взрослые часто путаются в действиях. Однако это незаменимая игра для того, чтобы привлечь внимание детей и помочь им сконцентрироваться на предмете.
Другое упражнение называется «Кто меня слышит». Воспитатель по мере проведения занятия обращается к детям с просьбами: «Кто меня слышит, хлопни один раз/посмотри на дверь/изобрази кошку». Каждый раз задания меняются. Дети, будучи заинтригованы и находясь в ожидании следующего задания, слушают воспитателя более внимательно.
Юлия Калякина
Лучший ответ
Чтобы занять место вожака, надо уничтожить предшественника))).
у меня тоже была одна любимая воспитатель, других не признавал потому что с первой меня познакомила мама, значит все остальные не главные)
Дети чувствуют ваш характер. Надо менять себя.
Дети чутки и чувствуют ложь, если Вы с ними как копия второй - ничего не изменится. Станьте самой собой, Выработайте свою линию общения, требований и т. д. Контролируйте процесс, давайте задания самым шумным, переключайте внимание. Самое важное - найдите в себе стержень! Удачи! Всё будет хорошо!
Катя Пиркина
Просто будь по стороже с ними, и не давай спуска