Детские сады

Хочу выслушать мнения по поводу решения ситуации воспитателем в детском саду.

У ребенка во время прогулки пропали наручные детские часы. Ребенок пожаловался воспитателю. Та сразу же попросила детей “поискать”. Часы нашлись в кармане у одного мальчика. Он перепуган, твердит, что часы не брал. Вечером, когда пришла мама за мальчи-ком, он рассказал маме, уверяя, что не виноват.
Вопрос: “Может, часы подбросил настоящий вор? Как быть? ”
Надо собрать всех детей, но не специально, а как бы между прочим. Например, предложили послушать сказку или какую-либо историю (придуманную Вами по инциденту), пусть слушают, кто хотят. Но в Ваших возможностях хорошего педагога есть вероятность заинтересовать всех. Например, входит в группу какая-то игрушка, которая хочет рассказать свою историю. И пусть от имени игрушки дети выслушают рассказ, когда кто-то что-то у кого-то взял. Предложить обсудить, кто поступил правильно, кто нет. Что нужно сделать, если у тебя что-то пропало или ты что-то нашел? Ну и т. д. в этом плане. Это с детьми. Родителям предложить не носить ценные вещи с собой (об этом должна быть памятка у уголке для родителей). Также сказать и родителям теоретически укравшему мальчику и тем, у ребенка которых что-то пропало, что обвинить никто никого не имеет права. Если у кого-то что-то лежит, не значит, он украл. Мог кто-то подложить (если не сам у кого пропало), мог ребенок заинтересовавшись машинально положить себе. Да просто мог решить отнести домой, чтобы показать, какие красивые часы (какие он хочет; как научиться узнавать время и т. д.), т. е кражи как таковой он совершать не хотел. Тем более и группа неизвестна, может младшие дети, где все гораздо проще. И третье. Уже для воспитателей. Быть внимательнее и к первому и ко второму ребенку в последующем, чтобы понять "кто есть кто". А вообще ситуация может быть страшной, если обвинили того, кто на самом деле не брал. Что он может чувствовать перед этим миром категоричных взрослых, даже трудно представить!
Бакыт Умарова
Лучший ответ
детский сад не несёт ответственности за игрушки и предметы, которые дети приносят в садик из дома.. сказала бы родителям чтобы не давали ребёнку в сад ценные вещи.. раздувать и обвинять другого ребёнка, не стала бы .. " присваивание " чужих игрушек в детсадовском возрасте не редкость.
Гузель Сафина
Гузель Сафина а кто нашёл часы в кармане у мальчика ?
слишком умнО для садика
Алина Малинина
Дети, тут ничего не попишешь. никаких действий предпринимать ненужно. уже то что инцидент был громким вполне достаточно, чтобы у кого-то были мокрые штанишки, дальше дело воспитателя, в его полномочиях проводить воспитательную работа среди группы, тема типа "Что такое хорошо и что такое плохо".
Мнение - сами виноваты. Зачем в сад ребенку часы надели. Вины воспитателей нет. Они отвечают за детей, а не за ценные вещи. Перед тем мальчиком извинилась бы, да и перед его мамой тоже.
Настя Попкова
скорее всего не хочет признаваться
Наталья Жук
Часы вернуть хозяину и продолжить прогулку. А в дальнейшем, если что-то пропало, знаете, где искать
Взял... и ссыт теперь сознаться! уголовничек растет!
я бы тоже ничего не делала, попросила бы ценные вещи в садик не носить. К тому же, детям свойственно рассмотреть вещь, пощупать, а тот мальчик возможно не разрешал это сделать. Возможно часы и "вернулись" бы сами, но видно, "не успели..."
Возможно. Но это же дети. Да и тем олее они шли все вместе, и было бы заметно, если кто подошел. Гуляют обычно строем.
Он сам взял, но он не уголовник. Маленькие дети в садике (в основном мальчики) любители взять чужое не подумав о последствиях. Подрастёт, тогда поймёт, что так делать нельзя, ну если ему это объяснят.
Гузель Сафина девочки от мальчиков не отстают ))
их подбросили
пока ничего радикально не предпринимать. последить за пацаном - если случай повторится, тогда разговаривать с родителями.
Если нашли у мальчика в кармане вполне возможно что тот кто проверял его карманы незаметно положил их туда
Гузель Сафина кто ?..у детей на это ума не хватит