Детские сады

Роль воспитателя в организации родительского всеобуча, какова она?

Во все века молодые родители испытывали потребность получать поддержку в воспитании детей. В современном индустриальном обществе, когда связь между поколениями уже нарушена, передача необходимых знаний о формировании семьи и воспитании детей становится одной из важных забот общества.
Сегодня особенно актуализируется роль воспитателя в условиях социального партнерства с родителями воспитанников, посещающих ДОУ. Педагог – это посредник между личностью ребёнка и его родителями. Его роль – сблизить взрослых и детей, стереть между ними грань стереотипов и непонимания, помочь им лучше узнать друг о друге, научить выражать свою любовь и привязанность.
Главная задача взаимодействия педагогов с родителями – установление партнерских отношений, которые позволят объединить усилия для воспитания детей, создать атмосферу общности интересов и воспитательных усилий. Решение этой задачи требует от обеих сторон высокого уровня доверия и информированности.
Целью деятельности образовательного учреждения по педагогическому сопровождению семьи является: содействие возрождению лучших отечественных традиций семейного воспитания, восстановление традиционного уклада жизни. Достижение цели предполагало решение системных задач организационно-управленческого, информационно-просветительского и содержательного характера. Задачи решались с помощью разнообразных форм работы с семьей:

интерактивной: анкетирование, диагностика, дискуссии, «круглые столы» , конференции, вечера вопросов и ответов, консультации специалистов, мастер-классы;
традиционной: тематические часы, родительские собрания, вечера отдыха, семейные спортивные и интеллектуальные состязания, творческие конкурсы;
просветительской: использование СМИ для освещения проблем воспитания и обучения детей, организация родительского всеобуча, выпуск бюллетеней, информационных листков, стендов и уголков для родителей;
государственно-общественной: создание родительского комитета, совета отцов.

P.S.Можно задать ещё поиск в инете
Роль воспитателя в организации родительского всеобуча
Анастасия Бердасова
Лучший ответ
Здесь отличный интердизайн http://dou-shkola.ru. Всё устраивает