Детские сады
Не так давно узнала, что бегонии выращивать в детском саду нельзя. Почему?
Потому что бегония - растение небезопасное. В бегонии содержатся нерастворимые соли щавелевой кислоты, вызывающие ожоги и раздражение ротовой полости, трудности при глотании, рвоту. Наиболее токсичны клубни бегонии.
Zhanar Igembaeva
и дети её едят?
В садиках нельзя содержать следующие виды растений:
- фикус, диффенбахия. Прикасаться к ним запрещено, в соке листьев содержится яд.
- все виды кактусов. Растения имеют шипы и колючки, малыши могут сильно пораниться, потрогав их из любопытства.
- олеандр, лилии. Если ребёнок будет контактировать с этими цветами, возможны нежелательные последствия. Их запах вполне может вызвать сильную головную боль.
- герань. Удивительно, но это с детства знакомое всем растение способно спровоцировать приступ астмы или вызвать аллергию, так как выделяет эфирные масла.
Не советуют ставить в детском саду растения с тёмно-синими или фиолетовыми цветками. У них слишком сильная собственная энергетика, и ребёнок может чувствовать рядом с ними дискомфорт.
Детишки по дурости могут брать и жевать, а листики токсичны
Сразу стоит предупредить, что в детских учреждениях бегонии нужно сажать с большой осторожностью. Если они все-таки растут в помещениях, где могут находиться дети, то горшки с бегониями стоит разместить в таких местах, чтобы дети не смогли дотянуться до них. Это связано с тем, что данное растение может быть опасным.
Конечно, самыми токсичными являются клубни бегонии, которые находятся в земле, но и наземные части бегонии способны накапливать в себе нерастворимые соли щавелевой кислоты. Если ребенок случайно возьмет в рот зелень бегонии, то это может привести к таким негативным последствиям, как появление раздражения и ожогов в ротовой полости. Проглатывание бегонии внутрь может привести к тому, что у ребенка может открыться сильная рвота, а также появиться трудности при глотании.
Таким образом, в детских садах бегонию лучше всего не разводить, потому что одному воспитателю будет очень трудно уследить за всеми детьми сразу. Представьте себе, что может произойти, если какого-то ребенка привлечет красивый цветок и он захочет скушать его или просто пожует его листья?
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/tsvetyi-i-rasteniya/mozhno-li-vyiraschivat-begoniyu-v-.html#ixzz4nCEzwt4p
вообще в садах запретили все растения и любых животных. У нас ничего в садике нет кроме пластмассовых и резиновых игрушек и книг. Все дети аллергичные, боятся за их здоровье