Подруга отдает дите в сад, определиться с выбором не может, хочет в тот, который с бассейном, а он далековато, а второй, без бассейна- близко. .
Мне вот кажется, что бассейн в садике- это только лишние болезни, коих и так в саду много.. дети же оч часто в саду болеют, а тут- бассейн, идут назад в группу мокрые, везде сквозняки ( у нас, например, когда продукты привозят- дверь нараспашку) , в группе неужели каждого феном сушат-это же нереально?
Просто у сына в садике бассейна не было, но вспоминаю племянника, он ходил в сад с бассейном, придешь его забирать- а у него волосы влажные.. могли и на прогулку после бассенйа вывести.. (уже почти час прошел- а толком никто не сушил)
Или сейчас в садах все организуют по высшему разряду? Но ведь там вечно не хватает персонала..
Детские сады
А вы за или против бассейнов в детском саду и почему?
Я против бассейна в детсаду.
Слишком много технических мероприятий, чтоб дети были: переодеты, вытерты, обуты, чтоб не утонули, чтоб не простыли, да и сам воспитатель - он тоже не автоматом раздевается.
Если будут дополнительные человеческие единицы, причем, в значительном количестве - тогда можно.
А делать бассейн для того чтоб просто БЫЛО и власти могли бы похвастаться - безответственно.
Чиновники побывали бы хоть разок на "церемонии" умывания+мытье ног после прогулки.. . Когда воспитатель и няня, а часто - ОДИН ВОСПИТАТЕЛЬ - и 20 деток.
Каролина Букреева
При чем тут воспитатель? На бассейне работают специалисты: тренер и медсестра. Плюс еще няня бассейна. Трое человек на подгруппу (по правилам занятия в бассейне проводятся только по подгруппам!) из 8-10 человек более чем достаточно. А воспитатель в это время занимается с другой подгруппой детей.
все зависит от санитарного режима внутри детского сада...
Яна, пусть ваша подруга задаст эти вопросы заведующей, внимательно выслушает ответы и после этого решит, куда отдавать ребенка
А я, знаете ли, совсем даже против бассейнов в детском саду. Дополнительный источник травматизма и не только... Хотя не спорю, это вещь отличная) , но все равно против)
В основном на Ваш вопрос ответили дилетанты.
Во-первых, если в садике есть бассейн, то занятия в нем проводятся только с подгруппой детей (7-10 человек) . Занятия проводят не воспитатели, а тренер по плаванию и медсестра бассейна. Это - штатные единицы. Обычные воспитатели не имеют права проводить занятия в бассейне. Так же там обязательно есть своя няня, которая КАЖДЫЙ ДЕНЬ после занятий меняет воду и моет ванну бассейна. Утром набирается свежая вода, температура строго отслеживается по градуснику. Малышам - потеплее, подготовишкам - попрохладнее.
Во-вторых, занятия в бассейне проводятся только в первую половину дня, дети гулять не идут. Прогулка только после сна, успевают не только высушить волосы, но и полностью адаптироваться после влажного климата бассейна.
В-третьих, бассейн - это колоссальный ПЛЮС для закаливания организма ребенка. В моей группе из 23 ребятишек постоянно ходят ВСЕ дети. Даже в эпидемию гриппа (конечно, закаливание проходит и в группе тоже) . Да, сквозняки в коридорах присутствуют, но ведь детей не голых ведут! Обязательны теплая пижамка, халат с капюшоном или шапочка, прикрывающая ушки, носочки в обувь. Волосы после плавания медсестра и тренер обязательно подсушивают в сушуарах, а в группе дети до сна ходят в шапочках.
До и после плавания наши ребятишки греются в сауне (опять же контраст температур полезен для здоровья, время для разных возрастных групп свое) , после занятия пьют зеленый чай с вареньем или медом (приносят родители) .
Хочу заметить, что у нас самый обычный провинциальный детский сад. Просто работа пстроена и проводится так, как положено.
Так что совет - только в садик с бассейном!
Екатерина Бушуева
А болеть малыш в первое время будет часто, но не из-за бассейна, а просто пока не адаптируется, не примерит к себе все микробы))
Наташа Писанова
Смею заметить, здесь не только дилетанты. Вы пишете, что у вас провинциальный детский садик. В провинции штаты в садах полностью укомплектованы. И люди держатся за свою работу, потому что найти ее в провинции ой как сложно. А в больших городах городах ситуация обстоит иначе. Заработная плата воспитателя (специалиста) едва соответствует прожиточному минимуму. Поэтому воспитателей (специалистов) ой как сложно на этой работе удержать. Это я к тому говорю, что тренер для бассейна, обслуживающий персонал для бассейна и медсестра для бассейна не всегда есть в наличии). А следовательно, дети не могут посещать бассейн по всем правилам. Оттого получаются и недосушенные волосы, и неправильная одежда. Я не хочу сказать, что это повсеместно, но тоже очень много слышала от коллег недовольных комментариев. Если прибавить к этому "особенную" любовь санэпидемстанции к садам, оборудованным бассейном, то на вопрос-быть или не быть бассейну?-большинство руководителей активно отмахиваются руками.
Лидия Ибрагимова
То, что вы описали- и должно быть в идеале...а в реальности все по-другому бывает..нехватка штата, за счет этого невысушенные волосы, например и т.п. Я рада, что у вас так...но вряд ли именно так во всех садиках.
Как говорит моя мама (педагог с многолетним стажем) , нужно искать не садик, а воспитателя. А в том, что ребенка научат плавать, нет ничего плохого. Сушилки рядом, так что шанс заболеть совсем небольшой.
я за сад с бассейном, если он есть, значит работа ведется так как должно быть, во вторых, из таких садов детки все выходят умеющие плавать
Я ходил в бассейн с детского сада, уверяю тебя, в 4-м классе мы бегали на любых дистанциях быстрее тех, кто на легкую атлетику ходил. Одноклассник в Олимпийских играх участвовал. Тока не по плаванию.
Пусть она отдает в сад который без бассейна! Во-первых, он ближе. Во-вторых, если хочет научить дитя плавать, пусть идет с ним в городской бассейн! Она хоть представляет, как в садике следят за детьми, когда они плавают? Максимум два взрослых на группу... могут ведь и не уследить!
если есть бассейн в детском саду, строгая заведующая и ответственный воспитатель вашей группы - значит Вам повезло.