1. Чтение детской литературы. В течении дня достаточно сложно выбрать время для чтения, да и усадить и заставить слушать всех детей - целая проблема (один играть захотел, другой в туалет, третий сидеть устал и тд) А, на мой взгляд, начало тихого часа - это самое идеальное время.
Проанализируйте психологию детей: дети пришли с прогулки возбужденные, за время обеда далеко не все смогут успокоиться, потом раздевание, туалет, укладывание в кроватки и все это, как правило, с элементами состязания (кто вперед и кто быстрее?) - опять возбудились. И Вы хотите, чтобы они сразу уснули? Да это просто невозможно, а страх - это не выход и не педагогический метод.
И тут как раз кстати - чтение. Дети поели, сходили в туалет, в кроватках могут лечь, как кому удобнее. Не хочешь слушать - закрывай глаза и спи. Книжки должны быть интересные, программные, любимые, для старших дошкольников рекомендую "долгоиграющие" (например "Приключение Буратино") , только прерываться надо на самом интересном месте, чтобы у детей был интерес узнать, что будет дальше. И еще, помните выражение "на сон грядущий", так прочитанное во время тихого часа запоминается детьми гораздо лучше.
Читать минут 20, за это время треть уже спать будет. треть зевать, останется последнюю треть усыпить.
Если нет сил или желания читать приготовьте аудиозаписи сказок и рассказов (я против DVD, это возбуждает и лишняя нагрузка на зрение от неправильного просмотра). Я в интернете скачала больше сотни разных сказок и рассказов. А пока прослушиваете сказку можно сесть к самому "долгозасыпаемому" ребенку и, как бы между прочим, потихоньку поглаживать ручку. голову, спинку и тд. (у каждого ребенка есть "точка сна", от поглаживания которой он засыпает быстрее, её надо найти или спросить у мамы)
2. А после чтения сразу тихонько включайте колыбельные. Музыкотерапия - это одно из средств нетрадиционного оздоровления детей. В своей работе заметила, пока играют колыбельные - дети спят, даже кто проснулся, засыпает по-новому. Колыбельные тоже скачивала в интернете, там можно найти не только старые, всем известные, но и новые очень интересные.
Для всего этого очень удобно использовать ноутбук: сначала выбрать 2-3 сказки, затем включить колыбельные, а самой писать планы (кстати, из спальни я никогда не ухожу, если в этом бывает необходимость, на мое место садиться няня. Дети никогда без присмотра не бывают)
Вот такие мои простые рекомендации из опыта работы (более 30 лет в детсаду). Только такая работа должна быть системной, не думайте, что в первые дни все сразу получаться будет. Дети должны к этому привыкнуть.
Детские сады
Как усыпляете детей в саду, если они не желают спать, а желают веселиться ?
Ажар Айдарбекова
спасибо
Ажар Айдарбекова
полезное для себя выбрала из вашего ответа _ долгое чтение . я раньше читала минут 10..видимо недостаточно, чтобы расслабиться детям. спасибо.
Я делала так: тихим голосом читала спокойные стихи и говорила детям: " К тому, кто будет тихо лежать с закрытыми глазами, я подойду и поглажу по голове".Просто, но работало! Да и вам полезно, попробуйте почитать вслух, но шепотом. Так горло прочищает! Укрепляет голосовые связки. В спальне стоял столик, садилась и писала план. Говорила тихим голосом. Детей отправляла в спальню постепенно, самых подвижных - последними, они игрушки убирали.. Без ложной скромности: нянечки со мной любили работать. Тихий час был тихим.
Ажар Айдарбекова
книжку перед сном я тоже читаю.. спальни у нас нет .. но про тихий голос спасибо.
ну родители приносила DVD приставка к телевизору была
и мы крутили фильм ...- дети затихали и вконце концов усыплялись
Ажар Айдарбекова
мы сказки читаем перед сном и дети засыпают после них легко.. а в пятницу как никогда перевозбудились ..может от того что конец недели и устали
Всего вам хорошего в нелёгком труде.
Сижу в спальне до тех пор, пока все не заснут. Один не спит категорически (с родителями договорённость не заставлять его спать), но пытается разбудить других. Другой засыпает с трудом. Вот жду, пока он, наконец-то, заснёт. После прочтения сказки (а это дети очень любят) дети успокаиваются.
p.s. У меня старшая группа - пятилетки.
Ажар Айдарбекова
и у меня старшая