Детские сады
Несуразное питание в детсаде
Куда обратиться (с жалобой) по поводу несуразно составленного меню для детей детского сада (Молочка+рыба соленая и капуста, рацион одного дня)
Ежедневно в меню должны быть включены: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыбу, сыр, яйцо и другие) - 2-3 раза в неделю. В течение двух недель ребёнок должен получить все продукты в полном объёме в соответствии с установленными нормами.
Жалоба может быть подана в Комитет по образованию района, в прокуратуру, Роспотребнадзор и другие государственные инстанции.
На нарушение режимов температуры, дезинфекционных, питания – поле деятельности Роспотребнадзора. Конечно, сначала можно жалобу направить в Комитет по образованию, в части конфликтов они также могут помочь. Лучшее действие, конечно, будет иметь жалоба коллективная, т. к. одно дело - когда жалуется один человек, и совсем другое - если это коллектив. Такие жалобы привлекают к себе гораздо больше внимания и вызывают часто широкий резонанс. В жалобе лучше всего кратко излагать аргументы по существу, т. к. чем больше доказательств и фактов, тем больший эффект она производит. И обязательно составляйте жалобу в двух экземплярах, второй должен остаться у вас как доказательство того, что жалоба принята к рассмотрению.
Для начала обратитесь к заведующей сада чтобы объяснила как составляется меню, кто его пишет, кто снимает пробы и т. д. А то вроде как через голову заведующей прыгать некрасиво. Допускаю, что она лично не может пожаловаться на какие то нестыковки или её обращения пропускают мимо ушей, а вот тут как раз ваше вмешательство может пойти на помощь в организации питания. Вообще какойто абсурд устроили -- медики сада получают зарплату в медучреждении, от которого и работают. Да ещё и одна медсестра ( фельдшер) мечется меж двух садов, хотя по большому счёту ей в 12 групповом саду надо работать за двоих!
Если это государственный сад, то сначала поговорите с заведующей, попросите разъяснения по поводу меню.
Если сад частный, попросите у руководства показать разрешение Роспотребнадзора на осуществление деятельности по уходу и присмотру за детьми или лицензию. Если таких документов нет, бегите оттуда и жалуйтесь в прокуратуру.
Если это не в один прием пищи, то ничего страшного. А вот давать все эти продукты сразу нельзя. Обычно перед началом учебного года Роспотребнадзор берет Примерное 10 - дневное меню на проверку и экспертизу. Меню Вашего сада кто-нибудь проверял?
Елена Голубева
Вот и вопрос-Куда обратиться, чтобы проверили, проверяли ли раньше я не знаю
вот ещё что. может нужная информация: конкретно для садиков существуют отдельные нормы - санпин специальный, где все прописано http://ozdu.ru/sanpin-2-4-1-3049-13/