Детские сады
Скажите пожалуйста какие существуют признаки обидчивости в дошкольном возрасте?
Облазила интернет и нигде не могу найти эти признаки. Помогите пожалуста.
Краткая характеристика особенностей обидчивого ребенка поможет вам сделать необходимые и правильные для вас выводы, чтобы помочь вашим детям стать еще счастливее.
Истоки, причины, ПРИЗНАКИ детской обидчивости.
• Первые проявления обидчивости у детей можно наблюдать еще с дошкольного возраста. Но если трехлетнего ребенка можно довольно легко отвлечь от неприятных эмоций и переключить его внимание на интересную игру, то уже к пяти годам, когда у детей возникает потребность в уважении, признании его окружающими, обидчивость начинает проявляться как устойчивая личностная особенность.
• В старшем дошкольном возрасте большая часть обид проявляется по отношению к своим сверстникам.
• Наблюдая за взаимодействием детей, в первую очередь игровым, мы можем отметить разные типы поведения при возникновении конфликтной и обижающей ситуации. Одни дети - постараются мирным и доброжелательным путем уладить возникшую неприятную ситуацию («давай сейчас ты будешь дочкой, а в следующий раз - мамой», «возьми эту игрушку, она тоже очень интересная», «тогда я буду доктором»), другие, «не на шутку рассердившись», попытаются решить вопрос силовыми приемами (отберут игрушку, полезут в драку, начнут обзываться), а третьи - предпочтут обидеться.
• В поведении обидчивого ребенка можно увидеть некоторое противоречие: с одной стороны он всем демонстрирует свою обиду, пытаясь вызвать чувство раскаяния и вины у обидчика, с другой стороны - отвергает все попытки к общению и примирению со стороны окружающих.
• Поводом для обиды зачастую выступают не имеющие под собой основания, надуманные причины. Например, мальчику кажется, что его друзья его игнорируют, решили не играть, не дружить больше с ним только потому, что они увлеченно играют в какую-то интересную игру и не заметили его прихода. обидчивый ребенок
• Обидчивым детям кажется, что окружающие (ровесники) их недооценивают. Они видят в сверстниках, зачастую, неоправданно негативное к себе отношение. И этот их взгляд нельзя назвать обоснованным.
• Другими словами, ребенок, склонный к обидам, сам достаточно высоко и положительно себя оценивает (как и большинство детей этого возраста), но в отношении к себе других детей он склонен усматривать недостаточно хорошее к себе отношение. Такие дети и характеристику другим ребятам дают через призму отношения к себе, опираясь на описание отношения к себе. Например, «эта девочка хорошая, она со мной играет, угостила меня», а не «эта девочка веселая, она хорошо поет, у нее красивые банты».
• Обидчивый ребенок ориентирован на оценочное отношение к себе. Отсутствие позитивной оценки (со стороны окружающих) его самого, его действий для него равносильно неприятию всей его личности, отвержению, неуважению, нелюбви.
• Подобная особенность мешает ребенку получать удовольствие от самого процесса творчества, процесса создания художественного образа в результате рисования, лепки, например, и заставляет ориентировать свою деятельность на обязательное получение положительной оценки, похвалы. обидчивые дети
• Таким образом, помимо того, что ребенок зачастую испытывает негативные эмоции, переживания, мешающие радоваться жизни, замечать прекрасное вокруг, излишняя обидчивость, ориентированность на мнение окружающих, некоторая «зацикленность» на отношении к себе других людей мешает развитию личностного потенциала ребенка, его творческих составляющих.
https://rastivmeste.ru/obidchivost-osobennosti-obidchivogo-rebenka/

ребёнок демонстративно отворачивается, а то ещё и локоть вперёд выставит, губы надует, в глаза не смотрит, не хочет с вами разговаривать, говорит что вы его обидели . может предложить попросить прощения.
Молчаливие, поворачивается, бывает, надулся- можно и так сказать.