Детские сады
Механика. Способы измерения массы тела.
Нужно показать два опыта и объяснить их по способам измерения массы тел. Для детей детского сада.
МЕТОДИКА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
ОБ ОБЪЕМЕ ЖИДКИХ И СЫПУЧИХ ВЕЩЕСТВ И СПОСОБАХ
ЕГО ИЗМЕРЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ УСЛОВНОЙ МЕРЫ.
Основная задача обучения – формирование представлений об общих способах измерения. При измерении объемов используются те же общие правила, что и при измерении линейных величин, и добавляются новые, адекватные данным веществам..
I ЭТАП. Обучение уравниванию веществ по объему.
а) в два одинаковых прозрачных сосуда наливаем одинаковое количество воды и спрашиваем у детей: «Одинаковое ли количество воды в стаканах?». Ориентируясь по уровню, дети говорят «да». Затем воду из одного стакана переливаем в другой сосуд (н-р, ниже и шире) на глазах у детей и опять повторяем вопрос. Если дети говорят «да», то переходим к следующему заданию. Если нет, то на время работу прекращаем.
б) в два одинаковых прозрачных сосуда наливаем разное количество воды и вновь задаем тот же вопрос; дети отвечают отрицательно, и тогда мы ставим перед ними проблему: как уровнять воду в стаканах? Для решения задачи предлагаем оборудование в следующей последовательности:
- кастрюля с водой и кружка (необходимо долить воду из кастрюли с помощью кружки в тот стакан, где воды меньше);
- кастрюля без воды (вылить воду из того стакана, где воды больше, в кастрюлю, чтобы уровнять)
II ЭТАП. Обучение измерению объемов с помощью условной меры.
Подробнее в ссылке.
Методика в середине статьи:
https://refdb._____ru/look/2962039-pall.html
ЕГО ИЗМЕРЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ УСЛОВНОЙ МЕРЫ.
Подробнее в ссылке.
Методика в середине статьи:
В голову приходят только двусторонние качели. Если не отталкиваться ногами то в низу окажется то кто тяжелее, или по научному - у кого масса тела больше. Потом можно померить добровольцев на весах со стрелкой, что бы все её видели. Тот кто тяжелее отклонить стрелку на больший угол.