Детские сады

Не слишком ли много входит в тариф на оплату за ребенка в саду?

Ходим в ведомственный садик. По работе перевели в другой город, в муниципальный не попали. Организация оплачивает часть расходов. Порядка 4 тыс оплачиваем мы. Плюс охрана. В руки попал утвержденный тариф. Увидел и удивился - например, странными выглядят расходы на командировки, телефонную связь, прочие текущие расходы. Ибо параллельно с этими деньгами платим еще в так называемый попечительский совет - как раз игрушки, канцелярия, учебные пособия. Еще и дополнительно собирают деньги. Не слишком ли завышены аппетиты садика???
Везде и всегда доят!
Алина Цюпка
Лучший ответ
в моём городе в муниципальном саду родители платят только за питание 2800 в месяц, а в платном саду в Москве к примеру платят за месяц 30 тысяч
Елена Гуляева
Ежемесячное содержание малышей складывается из оплаты следующих услуг:
Что входит в стоимость детского сада
присмотра и ухода за детками;
питания;
санитарных услуг;
хозяйственно-бытового обслуживания;
соблюдения режима.
То есть, за те же завтраки и их приготовление, а также за уборку групп и стирку белья, не говоря уже о мытье посуды и присмотре за крохами, родители обязаны вносить плату, размер которой для государственных ДОУ утверждается органами местного самоуправления либо федеральным законодательством, а для коммерческих садов Уставом.

Коммерческие сады льготную политику в отношении оплаты не применяют, более того их услуги подразумевают стоимость от 200 до 15 тыс. долларов ежемесячно.
копейки за командировочные (педагогические конференции, методические совещания по городу или области и т. п.), мобильная связь, юридическое сопровождение -а что в этом странного?
Анна Орлова Выше прокомментировал - воспитатели никуда не ездят.
Про мобильную связь тоже ответил - даже этих копеек хватит, чтоб набрать всем работникам сада самых дорогих безлимитных тарифов.
Какие у сада могут быть юридические дела? Если и есть что-то - сад на это юриста нанимает??? Но юридичекая деятельность - не профилирующая для детсада.
Почему с родителей "доят" деньги на все подряд, если все это уже заложено в оплате? То тетради, то компьютеры, то игрушки...
С группы собирается в месяц порядка 80 тыс на методические и учебные пособия, юристов, охрану труда... Дико сомневаюсь, что какие-то пособия на эту сумму приобретаются.
МОЖЕШЬ БИТЬСЯ ТОЛЬКО ЗА СТАТЬЮ ПРОЧИЕ ТЕКУЧИЕ И САМА КОНТРОЛИРОВАТЬ ПИТАНИЕ
Или 200 евро тратишь, или сидя дома 650 евро недополучаешь -выбор за Тобой
Вы хотите чтобы в саду не было телефоннной связи? Или звонить надо с личного мобильного? А командировки -- это для обучения сотрудников на курсах. И то мало! Педагоги должны проходить курсовую переподготовку теперь не раз в 5 лет, а чаще. Выезжать в другой город, оплачивать там проживание и пропитание. Вы думаете так все и рвутся уехать от своей семьи?
Жылдыз Эсенгулова Правильно! Или 200 евро тратишь, или сидя дома 650 евро недополучаешь -выбор за Тобой
Анна Орлова Телефонная связь в саду ведомственная - сад за нее не платит. Если речь о мобильной связи - то на эту сумму можно накупить безлимитных симок не только воспитателям, но и поварам и няням, и электрику...

Какие командировки? Ни один воспитатель за год ни разу никуда не отлучался.
ммммм, у меня регулярный платеж чуть меньше 2 тыщ в месяц. считается, что на оплату еды.
Родители оплачивают только 20% от стоимости сада, остальное оплачивает город.
Ваш вопрос явно нужно задать администрации вашего города, но не тут.
Этот расчет "должен" учитывать все расходы учреждения. И, согласно законодательству - родительская плата за детский сад не должна превышать 20 % от суммы этих затрат. Согласно расчету, так и получается детский сад 3967 рублей.
Юлия Соколова
Не водите в детсад! Но попробуйте подсчитать, во сколько вам обойдется содержание ребенка дОма: электричество, няня, продукты, игрушки, канцтовары и прочее обучение. Да, и 3 раза в день свежеприготовленная еда!
Praskovya Gergeledzhi