Детские сады

можно ли в 15 лет пойти работать и кем

С какого возраста можно работать?

С 16-ти лет.
Трудовой кодекс разрешает работать с шестнадцати лет. Государство считает, что в этом возрасте ребенок самостоятелен и может сам заключать с работодателем трудовой договор.

ст. 63 ТК РФ

В этом случае для заключения трудового договора понадобятся:

Паспорт.
Справка из поликлиники по форме 086/у.
Справка из школы.
СНИЛС.
https://journal.tinkoff._____ru/ask/podrostok-i-rabota/

( Удалить пробел_____).
Ольга Боринская
Лучший ответ
Вряд ли куда Если не в колхозе
Anna Tsoy
А вы не в курсе, что подработать летом-то вы может и сможете, ну а дальше, в сентябре - вам в школу надо идти и учиться там до 11 кл., в крайнем случае до 9 кл, а потом или в вечернюю или в колледж?!!!
Иначе - родителям штраф, вам - постановка на учет в полиции... Не учитесь снова - лишение родительских прав родителей, вам - детдом и снова учиться... и так до 18 лет от вас не отстанут органы опеки...
Мало кто рискнет взять официально несовершеннолетнего на работу.
Ирина Чуприна
можно. листовки раздавать
В ДЮЦе подскажут.
в макдоналдс или листовки раздавать
Курьером
В 16 лет иди в макдоналдс
На нормальную работу нельзя. Я вам скажу, что лучше сразу идите в библиотеку брать трудовой кодекс именно вашей страны, там будет прописано сколько часов можно работать в неделю, на какой работе вам запрещается находиться и т. д. Если хотите серьезно искать работу, то вычитайте про все нюансы: какие документы подавать и что вам обязан дать по документам наниматель. А то попадете к мошеннику - и ни денег, ни трудовой. К тому же при собеседовании, что вполне могут с вами проводить, знание того, что требуется от вас и от нанимателя, будет приятным плюсиком для вас, т. к. наниматель будет видеть в вас самостоятельного и разбирающегося человека. По поводу работы, в 15 лет ещё как можно работать, но учтите, что чем старше, тем охотнее берут. В Макдональдс, КФС, Бургер и и. д. у вас мало шансов попасть: на кассе можно работать по закону только с 18, мойщик тоже; можно, конечно же, подумать о собирании и складировании бургеров, но, я думаю, 15-летнему ребенку такое могут не доверить. Другое дело, если у вас в этой сфере работают родственники, они могли бы помочь с трудоустройством, а без этого - вряд-ли. Оптимальный вариант - расклейщик объявлений, туда много кого берут. Но деньги маленькие + работаете иногда на морозе. Брр .. Иногда есть такие маленькие магазинчики на рынках, у таких иногда идёт набор курьеров. Платят мало: у нас в Беларуси за одну доставку (без разницы куда и кому) платят ровно 5 рублей (2,37 доллара США), поэтому там маленький спрос на студентов, и большой на школьников. Ещё вариант - гулять с собаками. По поводу цен не в курсе, никогда не занималась таким. Но слышала, что в последнее время это популярно. Или другой путь. Когда кто-то уезжает за границу, нет возможности одного оставить питомца. Этой проблеме посвещены целые сайты в интернете, на которых хозяева выкладывают питомца и информацию о нем, а потом находится человек, что за определенную сумму готов ухаживать за ним определенный промежуток времени. У меня друг так за кошкой ухаживал чужой. Все было хорошо. Ещё есть работа в интернете, но для этого надо что-то уметь. Не беритесь за сайты, где предлагают зарабатывать за репосты и лайки. Это неприбыльно и вы потратите кучу времени. Лучше ориентируйтесь на те, где платят за выполнение определенной мелкой работы: оформление текста в Ворд, обработка видео или аудио, корректировка изображения в Фотошоп, различное написание программ в Java, Python, C++. Советую, кстати, не работать ещё в 15, а уделить внимание на изучение чего-нибудь, что в дальнейшем сможет принести вам заработок. И на работу вас охотнее возьмут. Есть ещё очень много способов заработать. Научиться шить костюмы или плести фенечки, потом продавать (они довольно неплохо у нас стоят и пользуются спросом, особенно в летнее время - почти 5 долларов за неплохой образец, а за оригинальный - ещё выше). Если вы ездите за границу, то купите там какие-нибудь интересные вещи, а затем продавайте на родине. Я вам скажу, что это вполне реально. Сама 4 год учу японский и интересуюсь культурой этой страны. Мои одногруппники с курсов, что ездят туда в языковую школу, собирают заказы и смотрят, сколько это будет там стоить, а потом называют свою цену, уже чуть дороже настоящей, но в пределах нормы (ведь человеку нужно, в отличие от вас, ещё найти там эту вещь, причем купить, используя чужой язык). Или, если у вас есть домик в деревне, продавайте яблоки и разные продукты с огорода. Это нелегально, но вот у нас сидят бабушки, торгуют, их милиция гоняет, но к ответственности не привлекает. И все пучком))
В теории лучше всего пойти на практику летом. Особо тяжёлую работу врядли дадут, скорее всего просто покрасить забор, убрать мусор или выкопать ямку. В зависимости от школы платят по разному, у меня в городе это в среднем 5-6 тысяч за месяц. Ну а на практике хрен его знает.
Листовки раздавать, да и кому не понадобится помощник в деле, в моем городе все так делают)
Просто подходи и спрашивай:" Не нужна ли вам помощь?"