Детские сады
Выгоняют из детского сада
Ребёнку на 1ое сентября 2019 года исполнится 6 лет и 11 месяцев. У него зпр, инвалидности нет. Посещаем простой садик и коррекционный центр. Директор заставляет отдавать его в школу в этом году. Но все специалисты говорят, что нужно ещё год посидеть в саду и усиленно заниматься со специалистами. Имею ли я право оставить ребёнка ещё на год в садике?
Позвоните или напишите в отдел образования вашего города и задайте этот вопрос. Вам обязаны ответить в 3 дня.
читайте договор который вы подписывали когда отдавали ребёнка в сад
Обратитесь в местное управление образования.
Если ПМПК пройдёте (в мае эта комиссия должна быть). Есть диагноз ОВЗ, имеете полное право остаться ещё на год.
В законе "Об образовании" написано, что ребёнок может посещать дошкольному учреждение с 2-х месяцев до 8 лет. Берите в руки Закон - и к заведующей. Не поможет - в Управление по образованию. Если и там откажутся _ в прокуратуру.
Подобная ситуация была в прошлом году у моих знакомых в Подмосковье. У девочки дцп и тоже грозились выставить из садика. Я это же посоветовала маме, после звонка в Управление не только оставили девочку ещё на год, но и другую, двухлетнию взяли в этот же сад, хотя ранее отказали и девочка начала ходить в соседний. А если у вас ещё на руках будут рекомендации лечащих врачей, то с этим уже трудно спорить.
Дашуля Шавель
В случае если вы подписывали родительский договор, в котором заведующая садом неправильно указала период нахождения в саду, то вы вправе обратиться в вышестоящие органы, т. к. она ввела вас в заблуждение, неправильно его оформив. Вы можете не знать нормативов присутствия ребенка в саду, а это её прямая обязанность.
До 8 лет вы имеете право не отдавать ребенка в школу.
надо читать договор !!!
в интернете найдите номер мэрии вашего города они переведут вас на нужных людей они вам изложат данность а не то что человека отвечает от себя сами понимаете люди то разные бывают поговорите с теми кто решает и ставьте перед фактом директора просто в россии такая схема кто закон более других изучил тот вороует богат и пальцы гнёт сам его нарушая как говорят управы на таких нету хотя это просто политика путинская такая типо проблемы есть мы их решаем также и война в мире грязной политике нужна неразбириха чтобы людей в заблуждение ввести не рассуждайте с тем кто часть этой системы соперничества поговорите те кто знает как должно быть и всё будет-) улыбнитесь)
Гюзель Хайруллина
столько много слов пустых вместо нормального человеческого ответа в три слова... мда