Детские сады

приблизительный конспект педагогического совета в детском саду по теме "Экология и здоровье"

Светлана С
"Безопасность и здоровье наших детей"

1. Вступительное слово.

2. Нормативно-правовые документы

В концепции дошкольного воспитания решению проблем, связанных с охраной и укреплением здоровья детей, отводится ведущее место.

Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна из главных стратегических задач развития страны. Она регламентируется и обеспечивается такими нормативно-правовыми документами, как

* Закон РФ «Об образовании» (ст. 51)
* «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» .

А так же Указами Президента России

* «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения РФ»
* «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в РФ» .

3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗА 2007 г. (Сообщение делает заведующий МДОУ)

4. Оздоровительная работа, проводимая с детьми в разных возрастных группах
(Каждая возрастая группа даёт отчёт в устной и письменной форме)

5. «Мозговой штурм»

1. От чего зависит здоровье детей?
(организация оптимального двигательного режима; прогулка; проветривание; профилактика простуды; безопасно организованная среда; соблюдение режима дня)
2. Что включает в себя цикл по безопасности жизнедеятельности детей?
(Ребёнок и другие люди;
Ребёнок и природа;
Ребёнок дома;
Здоровье ребёнка;
Эмоциональное благополучие ребёнка;
Ребёнок на улице)
3. Назовите формы работы, направленные на физическое развитие детей.
4. Что такое здоровье?
5. Что такое безопасность?
6. С какого возраста необходимо проводить работу по безопасности жизнедеятельности детей?

6. Рефлексивно-ролевая игра «Что мешает ребёнку в нашем детском саду быть здоровыми»

Мы сознательно поставили вопрос о негативных воздействиях на ребёнка в детском саду, так как начинать необходимо с тех причин, на последствия которых мы можем повлиять, не затрагивая глобальные: неблагоприятную экологию, наследственную предрасположенность и пр.

Участники игры объединяются в следующие группы:
«Воспитатели»
«Родители»
«Администрация»
«Специалисты»

Участникам каждой группы необходимо в письменном виде определить те причины, которые с их точки зрения, мешают ребёнку, посещающему наш детский сад, быть здоровым (в письменном виде)

В каждой группе выбирается по 2 педагога, которые примут участие в разработке примерной программы действий на основе вышеизложенных наработок групп.

7. Ознакомление воспитателей и специалистов с инструктивно-методическим письмом Министерства образования РФ от 14.03.2000 № 65/23-16 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения»

8. Организационно-методические рекомендации для реализации программы «Безопасность»

Мы уже имеем небольшое представление о программе Авдеевой, Князевой, Стёркиной «Безопасность» , знаем, какие основные разделы в неё входят.

Воспитателям предлагается примерное перспективное планирование по программе «Безопасность» (для дальнейшей доработки)

9. Представление воспитателями конспектов занятий
(конспекты занятий прилагаются)

10. Рейд «Безопасные условия пребывания детей в детском саду»

Слово предоставляется представителю комиссии по охране труда с результатами рейда «Безопасные условия пребывания детей в детском саду»

Решение:

1. Разработать перспективный план работы с детьми в рамках занятий по ОБЖ
2. Сделать подборку конспектов занятий по ОБЖ
3. В рамках выполнения указаний инструктивно-методического письма обеспечить баланс видов деятельности
4. Оформить консультации для родителей по формированию здорового образа жизни.
5. Оформить в уголке для родителей постоянно действующую рубрику по физ. воспитанию и оздоровлению детей совместно воспитатель – инструктор по ФИЗО – старший воспитатель.