Детские сады
Сейчас в дет.садах не хватает воспитателей. И на эту должность берут
людей без педагогического образования. Как вы относитесь к этому?
Вообще-то сейчас даже бабушек с тридцатилетним стажем работы заставляют получать образование, и без образования на должность воспитателя берут с условием, что человек учится. Если где-то по другому, то это нарушение и родителям надо требовать, чтобы работника или отправляли учиться, или увольняли. Хотя многие диплом покупают.
Отрицательно отношусь. Не важно педагог дошкольник или педагог средней, начальной школы. Главное, чтобы человек знал физиологию ребёнка, психологию дошкольника. А методики-дело практики. Весь ужас в том, что родители не знают основ психологии, так и педагоги помочь (посоветовать) ничем не могут.
Отрицательно
мое отношение к этому зависит от каждого конкретного случая. я не спорю, что люди, работающие с детьми, должны знать основы психологии и педагогики, но, согласитесь, полно случаев, когда эти самые люди с педобразованием оказываются редкостными сволочами (извините за грубое слово)
Знаете, если родителям не нравится воспитатель, так хоть у него 2 или 3 высших педагогических будет, его все равно не возьмут! И не знаю, что вам, родителям не хватает???
Президент как раз сказал. что нужно привлекать в образование людей с непедагогическим образованием, вот и выполняют. а результат уже не интересует.
Olga Snegiryova
Странно, а для чего тогда учиться?
А вы знаете, кто сейчас поступает учиться на воспитателей? Беспросветные двоечники!
Такие "специалисты" приходят на работу устраиваться, что волосы дыбом становятся! Пусть лучше уж без образования, но детей любит и умеет с ними взаимодействовать без криков и рукоприкладства.
Лично я плохо отношусь к этому. Это тоже самое что и врач без образования. Бывают конечно исключения призвание от Бога - воспитатель. Но 1 на миллион и вероятность что именно он попадёт в группу к твоему ребёнку ничтожна мала.
Без педагогического образования может и нормально, если человек адекватный, а вот если воспитатель знает русский язык хуже вашего ребенка - это уже МАКРОКАТАСТРОФА!!!