Первый шаг к театральному искусству - это театральная игра, где ребенок является не просто пассивным исполнителем указаний педагога, а соучастником педагогического процесса. Эти игры способствуют развитию интеллекта, активизируют познавательный интерес, расширяют знания ребенка об окружающем мире.
Театральные занятия проводятся со всеми детьми старшей и подготовительной к школе групп без какого либо отбора (можно подгруппами) не реже одного раза в неделю. Занятие включает в себя следующие виды театральной деятельности: театральная игра, ритмопластика, культура и техника речи, основы театральной культуры (театральная азбука) , театральные термины (спектакль, сцена, занавес, актеры, зрительный зал, аплодисменты) . Занятия могут быть типовые, доминантные, тематические, комплексные, репетиционные. В основе занятии любого типа должен быть индивидуальный подход, уважение к личности ребенка, вера в его возможности.
Для начала детям предлагается разыгрывать этюды с воображаемыми предметами: мыть руки, наматывать клубок, лепить пирожки, забивать гвозди, подметать пол, вышивать, поливать цветы, укачивать куклу. Постепенно усложняется задача: пробовать на вкус конфетку или горькое лекарство, чувствовать запах краски или вкусного пирога. Такие этюды развивают умение передавать эмоциональное состояние с помощью мимики и жеста. В процессе работы обращать внимание на дикцию, речевое дыхание и правильную артикуляцию, учить строить диалог, подбирать слова. Учить пользоваться интонациями, произнося фразы грустно, радостно, сердито, расширять диапазон и силу звучания голоса. Находить ключевые слова в отдельных фразах и предложениях, выделять их голосом.
Как правило, материалом для сценического воплощения служат сказки. Сказки пробуждают в детях умение сострадать, стремление делать добро и бороться со злом. Инсценировка сказок требует предварительной работы: рассказ взрослого, рассматривание художественных иллюстраций, прослушивание музыкальных произведений. Обязательно нужно обратить внимание и подчеркнуть положительные качества персонажей и осудить отрицательные. Отрицательные роли в пьесе обычно играет взрослый. Нужно позаботиться о том, чтобы внешность отрицательного героя была отталкивающей, а негативная характеристика дополнялась соответствующими интонациями голоса.
Сначала участниками этюдов и отдельных эпизодов становятся самые активные дети. В дальнейшем, на репетициях один и тот же отрывок повторяется с разными исполнителями, что помогает детям быстро выучить практически все роли.
Особое место в художественных постановках следует уделять пьесам, основанным на стихотворных текстах. Благодаря простоте и музыкальности звучания слов дети легко их запоминают.
Большое значение имеет оформление спектакля: декорации, костюмы, бутафория, хорошо подобранное музыкальное сопровождение. Все это помогает в создании образа, делает представление более красочным и запоминающимся.
Самое сложное - внимательный, чуткий отбор музыкального сопровождения, чтобы каждый образ сказки имел свою музыкальную характеристику, соответствующую содержанию. Это стимулирует творческую активность детей. Если яркие музыкальные характеристики правильно найдены, в процессе занятия дети будут пытаться находить выразительные движения, меняться ролями, дополняя образы героев своими творческими находками. Детям нравится фантазировать, двигаться в соответствии характером музыки, передавать смысл музыкальных характеристик с помощью ритмопластических или вокальных импровизаций.
Детские сады
Роль театра в детском саду (Доклад)
Ксения Федорова
Спасибо большое
развитие чувства прекрасного, эстетического вкуса и ...
Ксения Федорова
мне нужен доклад, а не разшифровка