Трудовое право
Досмотр личных вещей.
Имеет ли право охранник ЧОП, проверять,досматривать,"просить показать что в пакете", личные вещи при входе на режимный объект? Ситуация в следующем. Поехал на работу (в эту ночь не работаю) за ключом от дома (потерял,дубликат в ящике на территории), в пакете была открытая,початая бутылка с пивом (я трезвый). Охрана попросила показать содержимое пакета, где и увидели эту бутылку. Составили протокол, изъяли пропуск. Содержимое бутылки я сказал, это квас. Объяснительные не писал, в протоколе написал " шел с личными вещами за ключом от дома, не работаю". Правомерно ли это? И могут ли из-за этого лишить производственной премии? (ее и так урезали). На какие законы и статьи ссылаться при разборе данной ситуации?
Досматривать твои вещи охранники ЧОП не имеют права.
Должностные лица, имеющие право проводить досмотр, т. е. обследовать находящиеся при тебе вещи без нарушения их конструктивной целостности, указаны в ст. ст. 27.2 и 27.3 Кодекса об административных правонарушениях. Охранники ЧОП к таким должностным лицам не относятся. Поэтому ты был вправе отказаться демонстировать содержимое своего пакета. В этом случае охранники могли бы попросить тебя сдать пакет в камеру хранения, если таковая имеется, а если не имеется - допустить тебя на предприятие. А если у охранников ЧОПа имелись подозрения относительно того, не проносишь ли ты в пакете бутылку с горючей смесью, дабы подпалить родное предприятие, они могли бы тебя задержать и вызвать милицию.
Однако если правила внутреннего трудового распорядка твоего предприятия запрещают тебе проносить на его территорию спиртное в т. ч. пиво, то с этим запретом придется смириться. Если ты все же показал содержимое пакета, в котором было обнаружено пиво, то тебе могут вменить в вину нарушение правил внутреннего трудового распорядка. А значит, снижение тебе премии может быть обосновано (при том еще условии, что на твоем предприятии имеется положение о премировании, в котором указано за что именно производится снижение премии).
У вас на предприятии должна быть "Инструкция о внутриобъектовом и пропускном режиме". Ну или что-то похожее по названию. Вот ее почитай. В принципе, каждого работника должны с ней знакомить при приеме на работу.
Если написано, что спиртное нельзя проносить, все, ты попал.
На работу нельзя с спиртным. И точка.
На работу приходи трезвым и все. Досматривать может только милиция, а не ЧОПы. не могут. Пускай сами попробуют ссылаться.