Трудовое право

Выговор с занесением в личное дело

Руководитель запугивает меня выговором с занесением в личное дело, утверждает, что с ним мне трудно будет найти новую работу. Что это за личное дело, как другой работодатель может узнать о нём? Или это просто понты?
Понты, дружище. да и наложение дисцилинарно взыскания можно в суде обжаловать.
Гулназ Тусупова
Лучший ответ
Нет такого наказания в трудовом законодательстве. Это практиковалось в дисциплинарной практике КПСС.
Елена Анацкая
По действующему законодательству к дисциплинарным взысканиям относятся 1) замечание, 2) выговор (не строгий и не с занесением, а просто выговор) , 3) увольнение. Дисциплинарные взыскания в трудовую книжку не заносятся, за исключением увольнения. Так что новый работодатель вряд ли узнает о выговоре. Ну, если только не попросит характеристику или рекомендации с прежнего места работы.
Елена Гагина
Личное дело останется в архиве данного работодателя. У нового работодателя будет заведено новое личное дело. Выговор которым вас пугают, относится к дисциплинарным взысканиям ст. 192,193 ТК РФ. В трудовую книжку сам выговор заноситься не может!! ! А чтобы применить увольнение как дисциплинарное взыскание, должна быть соблюдена процедура такого увольнения предусмотренная законом.
На каждого работника по закону заводится личное дело. Это личное дело после увольнения работника сдается в архив и никуда не передается. Вам могут объявить выговор, издать приказ и занести его в трудовую книжку. Но, как правило, он заносится не сразу, а после того, как Вы дважды подряд совершает один и тот же проступок. Руководитель же может уволить Вас по статье "по инициативе работодателя", вот тогда Вы действительно вряд ли устроитесь на работу, потому что у каждого нового работодателя в отношении Вас могут возникать разного рода сомнения. Для того, чтобы уволить Вас по инициативе администрации, на Вас надо написать не менее 3-х выговоров. Работаю директором школы, т. е. - работодатель. В 2008 г. хотела уволить 2-х учителей по этой статье, но пошла на встречу и уволила "по собственному желанию"
полностью согласна с аленой рудаковой, причем, если нарушение имело место и имелись основания для увольнения, но не соблюдена процедура увольнения, вы будете восстановлены на работе, получите среднюю зарплату за время вынужденного прогула, и компенсацию морального вреда, сумма небольшая (от500 до 1500 руб)
но лучше с начальством иметь хорошие отношения-это разумно.
Существует практика, когда новый работодатель обращается к вашему бывшему работодателю. Недобросовестный бывший работодатель конфиденциально дает негативную рекомендацию, сославшись на имеющийся выговор...
Если Вы не военный и не гражданский служащий, а просто работник какого-нибудь учреждения, то Ваше личное дело после увольнения останется пылиться здесь же в архиве, и другой р-датель ничего не узнает. Другое дело, что Ваш директор сможет Вас уволить по статье после двух выговоров.