Трудовое право

про выговор с занесением в личное дело

Sadat Turdukulova
На каждого работника по закону заводится личное дело. Это личное дело после увольнения работника сдается в архив и никуда не передается. Вам могут объявить выговор, издать приказ и занести его в трудовую книжку. Но, как правило, он заносится не сразу, а после того, как Вы дважды подряд совершает один и тот же проступок. Руководитель же может уволить Вас по статье "по инициативе работодателя", вот тогда Вы действительно вряд ли устроитесь на работу, потому что у каждого нового работодателя в отношении Вас могут возникать разного рода сомнения. Для того, чтобы уволить Вас по инициативе администрации, на Вас надо написать не менее 3-х выговоров.
Инна Ян
Лучший ответ
Законодательство не предусматривает прямо право работодателя вносить запись о выговоре в личное дело работника. С общими правилами вынесения выговора вы можете ознакомиться в ст. 193 ТК РФ.
Дисциплинарные взыскания заносятся в личное дело госслужащего. К ним же условно относятся сотрудники силовых ведомств: МВД, ФСБ, Минобороны и т. д. Для этого в деле предусмотрен специальный раздел.
Нет такого уже много лет! Взыскания в личное дело и в трудовую книжку не заносятся, потому что по прошествии года любое взыскание (кроме увольнения) теряет силу и работник считается без взыскания.
"Выговор с занесением в личное дело" - это формулировка советских времен, когда в каждой организации существовала партячейка. Мерами партийной ответственности наряду с предупреждением, исключением из рядов КПСС был выговор двух видов: с занесением в личное дело и без занесения. Почему применялись такие формулировки? Дело в том, что личные дела вел отдел кадров. Самостоятельно отразить как-либо в документах, связанных с трудовой деятельностью, партячейка не могла. Выговор без занесения, как правило, фиксировался в учетной карточке члена партии. С занесением же выговора в личное дело работник трудовая биография работника омрачалась.
Что же касается сегодняшнего дня, то занесение выговора в личное дело, как впрочем, и информации о других видах взыскания действительно возможно (главное чтобы такой "дурной" формулировки не было в приказе) . В случае привлечения работника к дисциплинарной ответственности в личное дело могут помещаться выписки из приказов об объявлении того же выговора. Системами кадрового делопроизводства в организации может быть предусмотрено внесение сведений о взысканиях в специальные листы или карточки. Так что формально, занесение выговора в личное дело имеет место.
В соответствии со ст. 194 Трудового кодекса, если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.