Трудовое право
Обращение в прокуратуру
Хочу на своего бывшего работодателя жалобу написать в прокуратуру, как это сделать? какой именно отдел этим занимается?
1)не жалоба, а заявление
2)пишется просто:
Прокуратура Октябрьского района города Ижевска
от Ивановой Марии Ивановны, адрес:
заявление
я работала в __. не заплатили зарплату более, чем за 2 месяца. прошу возбудить уголовное дело против работодателя.
дата подпись
2)пишется просто:
от Ивановой Марии Ивановны, адрес:
заявление
дата подпись
Жалоба пишется на имя прокурора...
Заявление пишется в произвольной форме. В прокуратуру по месту нахождения организации. Указывается ваше ФИО, адрес, адрес и телефоны организации. Далее излагаете свои претензии.
От того, что Вы напишете в прокуратуру не будет жарко ни Вам, ни Вашему работодателю. Для того, чтобы дело действительно удалось нужно иметь веские доказательства. Например: в договоре з/п 10000 рублей, в графике норма человеко часов, а на карточку или по ведомости платят 3000. Причем все копии документов у Вас на руках. Если же у Вас в наличии вместо документов только Ваша обида - то это потраченное время. Если же есть и документы и свидетели - то в суд прямиком. Пишу Вам так потому что сама выступала на стороне работодателя и все это проходила. Мы выигрывали и самое главное без блата, потому что нужны веские документы, подтверждающие неправомерность действия работодателя.
Жалоба пишется в произвольной форме на имя прокурора (не в отдел) . Жалоба составляется в двух экземплярах. Секретарь ставит в вашем экз. отметку с указанием даты и номера входящего. В жалобе укажите свои Ф. И. О. , адрес проживания (не регистрации) , телефон. Далее изложите суть жалобы с указанием конкретных фактов нарушения. Желательно приложить копии документов, подтверждающих нарушения (справки, приказы и т. п. ) но можно и без них. Прокурор, получив ваше заявление, отписывает его одному из сотрудников прокуратуры (скорее всего помощнику прокурора) , который вызовет вас повесткой (или по телефону) для дачи объяснений по вашей жалобе.
Здесь все строго по кодексу, а то сама против себя напишешь.