Трудовое право
Трудовое право - прокуратура
Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт обращения в прокуратуру по вопросу не выплаты заработной платы в течении 5 месяцев? Как это происходит, какие последствия? Что писать и как быстро это будет (обращаются несколько человек - з/п серая).
Обращаться можно и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру. и в суд, и в налоговую. Директора могут оштрафовать и заставить выплатить зарплату, но только "белую" часть. На фирму могут наложить штраф и заставить заплатить налоги за "черную" часть зарплаты, ранее фактически уже выплаченную. Но тогда про свою
"серую" зарплату (и за Ваши неоплаченные 5 месяцев, и на будущее) думаю, можно забыть навсегда. Выбор за Вами, решайте.
Удачи.
Зачем в прокуратуру-то, надо в трудовую инспекцию...
Aschat Zulkarnaev
Трудовая инспекция занимается только з/п белой (обусловленной трудовым договором) А Прокуратура черной или серой! В этом весь вопрос и есть, как это происходит, и что для подтверждения это суммы нужно (2 свидетеля???)
На директора наложат штраф, но скорее всего он вам после этого выплатит только "белую" зарплату.... а по поводу серой з/пл можно стукануть кроме прокуратуры еще и в налоговую.
На нашего директора по всем инстанциям разосланы письма (труд. инспекция, прокуратура, обеп и пр. ) и они его переодически вызывают, а з/платы как не было так и нет. Боимся предприятие объявят банкротом и вообще ничего не получим. Может лучше никуда не обращаться, ведь обязанности руководителя перед вами никуда не денутся.
Первый шаг- трудовая инспекция.
Олеся безусловно права, но можно и в прокуратуру обратиться.. трудовая придет с проверкой, если все в порядке, то к руководителю даже санкций никаких не применят, только выпишут предписание расчитаться с Вами и все.
Спроси меня! Для начала напиши заявление в трудовую инспекцию! Они в течении 10 дней должны будут письменно тебя уведомить о проверке. А еще лучше написать сразу заявление в суд ( он и обяжет трудовую инспекцию сделать проверку и письменно отчитаться) . По поводу того что руководитель не показывает реальную зарплату то обратись в налоговую инспекцию они с удовольствием примут от тебя заявление! Это я знаю точно в налоговой даже есть готовые бланки для этого дела. А втрудовую инспекцию даже можно лично не ходить просто посмотри в инете адрес фио инспектора и образец заявления и все это дело отправь заказным письмом. В письме обязательно в конце укажи мол прошу известить меня о результате в письменном виде.
Aschat Zulkarnaev
белую конечно выплатит, но она мизер, меня интересует черная!!!