Трудовое право
Как вы прокомментируете такую история? (внутри)
история такая: на выезде с территории охранники в автомобиле обнаружили НЕЧТО, что изъяли (продукция завода)...владелец авто объяснил что с этим НЕЧТО он въехал на территорию, машину не досматривали...выговор объявили мат.ответственному лицу, кто на заводе отвечает за это НЕЧТО...но мат. отв. лицо объясняет, что не знала, что находится в машине...теперь вопрос: чтобы не попасть во второй раз - мат.отв.лицо должно проверять авто? а владельцы отказываются..и вопрос: законен ли выговор в данной ситуации?...
вообще, по общему правилу на любое НЕЧТО, вывозимое с территории и законно приобретенное, должна быть выписана накладая, тогда и у охраны вопросов не возникнет.
Если с аналогичным НЕЧТО заезжаете, то обязаны предупредить охрану об этом и показать.
В данной ситуации вполне могли вызвать милицию и оформить, как хищение, и человек бы не смог доказать, что эта фигня у него уже была, когда он заезжал.. .
Хоть как лицо ответственно, никто не имеет право обыскивать ни людей, ни принадлежащие им вещи (сумки, машины и т. д.) , если, конечно, обект не режимный.
Наказать эту тетеньку могли, что и сделали, как за халатное отношение к исполнению должностых обязанностей.
Мало информации в вопросе, поэтому, если я все правильно поняла, то ответ такой, если существуют какие-либо нюансы, то и ответ может быть иным.. .
Оксана Салдаева
накладная не была выписана, так как мат.лицо НЕЧТО не отпускало...и не знало что у него в машине...инвентаризацию не проводили - чтобы у тетеньки найти недостачу..то есть недостача не доказана...вывезено НЕЧТО с завода? - неизвестно...владельца авто эта история не задела никак - отдал нечто и уехал..если у тетеньки будет второй выговор за аналогичную ситуацию, которую не избежать - ведь она машины не досматривает - -увольнение?
Если это НЕЧТО приобретено за пределами завода, должны быть документы на приобретение этого НЕЧТО. Однако охрану это никак не беспокоит. В любом случае это НЕЧТО будет изъято. Если есть докменты на преобретение, то отвечает тот, кто вывозил. Если нет дкументов, то, на мой взгляд, все равно тот кто вывез. Мат ответственный отвечает за инвентаризацию. Если все ОК, то какая вина?
Оксана Салдаева
не доказано что НЕЧТО было взято на заводе - инвентаризацию не проводили...наказав мат лицо
Все прочитала, со всем согласна, НО может быть тетеньке стоит побороться за свои права? ! Ведь налицо нарушение закона. Если я правильно все поняла, мат. лицо не отпускало данный товар и откуда он взялся в машине, ничего не знает? тогда, стоит, мат. лицу написать на приказе, где объявлен выговор, что она с этим не согласна, взять копию приказа и идти в трудовую инспекцию (она есть в каждом городе) там помогут снять этот выговор. В государстве, где мы живем, существует призумция невиновности, они должны доказать, что это мат. лицо была в сговоре и допустила данное хищение. Непонятно, почему не вызвали милицию и не задержали и не допросили (письменно все запротоколировали) показания водителя, служба охраны не написала служебные записки как это все произошло...