Трудовое право
Когда и сколько мне выплатят пособие по родам если средняя месячная зарплата составляет 7500 руб.
насчет когда, по закону обязаны в течении 10 дней с момента подачи декретного больничного листа и заявления о выплате декретных или во время следующей выплаты з/п. А насчет сколько зависит какой у вас трудовой стаж (1мес. 3 или 8-12) и как часто вы уходили на б\л или отпуск, или за свой счет. Залезте в систему Главбух там очень ясно описаны примеры тех или иных ситуаций.
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка ( Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов) . Работодатель должен выплатить данное пособие в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы, т. е. в ближайший после предъявления документов день выдачи зарплаты. Пособие назначается на основании выданного листка нетрудоспособности.
надо знать Ваш стаж, тогда возможно ответить будет
Зарплата маленькая, - соответственно и пособие будет маловато. Пособие начислят после того, как вы предоставите пакет документов в связи с рождением ребенка на работу одного из родителей.
Если тебе будут выплачивать? То 60% от зарплаты.