участие в отправлении правосудия, в качестве любого участника - это государственная обязанность (ст. 170 ТК РФ) .
но компенсацию за это время работнику выплачивает не работодатель, а государственные органы, в нашем случае суд может взыскать эти деньги с виновной стороны (ст. 170 ТК РФ)
вы имеете право взыскать с виновной стороны деньги за потерю вашего рабочего времени (ст. 99 ГПК РФ) , расходы на проезд и проживание и почтовые расходы, расходы на свидетелей, на вашего представителя (ст. 94 ГПК РФ)
Трудовое право
сохраняется ли зароботная плата в случае посещения суда, в рабочее время по повестки?
Если в качестве свидетеля, то да.
Статья 95. ГПК РФ Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам
1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд и проживание, а также выплачиваются суточные.
2. За работающими гражданами, ВЫЗЫВАЕМЫМИ В СУД В КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЕЙ, СОХРАНЯЕТСЯ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК ПО МЕСТУ РАБОТЫ ЗА ВРЕМЯ ИХ ОТСУТСТВИЯ В СВЯЗИ С ЯВКОЙ В СУД. Свидетели, не состоящие в трудовых отношениях, за отвлечение их от обычных занятий получают компенсацию за потерю времени исходя из фактических затрат времени и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
При посещении следственных и судебных органов по повестке заработная плата сохраняется полностью.
судебные органы - виновная сторона?
да, полностью.
наверно нет