Трудовое право
Суд в рабочее время
Просят выступить свидетелем на суде. Слушание в рабочее время, мне полагается какая нибудь справка на работу что я был на суде? Так просто с работы не отпускают, отрабатывать потом тоже не охота.
Вы можете получить повестку у помощника судьи, в которой будет указано, что Вы вызывались в качестве свидетеля в суд, указана дата заседания, и время. Потом предъявите её на работе. Вам будет выплачена компенсация.
Работник в рабочее время может быть привлечен к исполнению государственных и общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ) - в этом случае его нужно освободить от работы и сохранить за ним должность.
Время отсутствия отмечается в табеле учета рабочего времени по форме N Т-12 или N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). При этом применяется буквенный код "Г" или цифровой код "23", если работник представит повестку либо справку того органа, в который он был вызван.
Сохранять за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ).
К числу таких обязанностей, в частности, относится явка работника в рабочее время в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя или понятого (ч. 4 ст. 60, ст. 188 УПК РФ, ст. 113 ГПК РФ). В этом случае выплата денежной компенсации производится за счет средств федерального бюджета или средств участников судопроизводства (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст. 95, ч. 1, 2 ст. 96 ГПК РФ). Порядок осуществления таких выплат установлен Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240).
Для того чтобы получить компенсацию, работнику нужно представить в соответствующий орган справку о среднем дневном заработке и заверенную копию трудовой книжки (п. п. 32, 34 указанного Положения).
да, по просьбе секретарь выпишет повестку с отметками по времени
Ст. 170 ТК РФ. Компенсация с госоргана, то есть с суда ))
Повестка с отметкой об участии в судебном заседании предоставляется работодателю. Можете ещё компенсацию получить с проигравшей стороны.
да отрабатывать не придется, там справку ввпишут это причина
Если без повестки, то имейте в виду следующее: Увольнение за прогул правомерно, если сотрудник без согласования с работодателем отсутствовал в течение всего рабочего дня из-за того, что добровольно участвовал в судебном заседании в качестве представителя одной из сторон