Трудовое право
Каким образом снять надбавку к окладу?
Трудовой договор содержит среди обязательных условий положения об окладе работника и надбавках. Изменение обязательных условий трудового договора допускается по письменному согласию сторон. Таким образом, снять надбавку возможно только, если ты на это САМ согласишься.Что делать работодателю?
Ответ на этот вопрос зависит от того - как сформулировано условие о надбавках в трудовом договоре (ТД) .
Варианты:
Если в ТД написано примерно следующее - "работник имеет право на поощрительные выплаты в виде надбавки за долгий безупречный труд в порядке и на условиях, предусмотренных положением об оплате труда на предприятии", то снять такую надбавку можно, изменив положение об оплате труда.
Если в ТД написано, к примеру, что в состав заработной платы работника включается надбавка за повышенную лояльность к работодателю и указан размер надбавки, то снять такую надбавку можно в таком примерно порядке, как написал Астролог. Только работника надо уведомить не о том, что ему меняется условие об окладе, а о том, что через 2 месяца условие трудового договора о о праве на выплату надбавки теряет силу.
Например, так:
"Уважаемый Иван Иванович! Сообщаем Вам, что по причинам организационного характера, вызванным нашествием саранчи в Кении и выпадением годовой нормы осадков на склоне вулкана Вай-Але-Але, условие трудового договора о выплате надбавки (пункт такой-то) утрачивает силу с такого-то числа. Мы надеемся, что это обстоятельство не повлияет на наше успешное сотрудничество с Вами.
Ваш Работодатель".
Варианты:
Например, так:
Ваш Работодатель".
сообщить работнику, что по причинам организационного и технологического характера оклад работника должен быть уменьшен на __ рублей, согласно ст. 74 ТК РФ, через 2 месяца
Борис Афанасьев
спасибо.
Ольга, я конечно ценю мнение Астролога, но давайте мыслить не столько установленными нормами права, сколько логикой.
Что такое надбавка - дополнительные выплаты работникам (надбавка к заработной плате) за особо сложные условия труда или высокое качество работы и тд.
Соответственно надбавки выплачиваются в том случае, если имеет место быть что-то дополнительное в работе, следовательно если вы убираете те условия труда, за которые осуществляются надбавки, то это не влечет за собой изменения суественных условий труда (вернее это их меняет но в сторону улучшения) таким образом, нарушений норм ТК нет, соответственно вы невыплачивая надбавки ничго не нарушаете.
Борис Афанасьев
Доброго дня. Логика - это прекрасно.
У работника сферы культуры зарплата состоит из оклада и ряда надбавок, в частности за расширение сферы деятельности (как-то так она называется).
Статья 57 ТК - в трудовом договоре указываются условия оплаты труда (оклад и надбавки). Статья 72 - изменение условий договора только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.
Вывод?
надбавку хочу даю, хочу нет, зависит как вы прописаи это в ПВТР и прочих актах нормативных, ну и т. д. , а вот чтобы понизить тарифную ставку надо кое что менять
(штатное расписание)