Трудовое право

отпуск распределили на ноябрь, а мужу (военный) дали отпуск в сентябре не по его графику, хочу совместный отпуск, шансы?

Согласно статьи 123 Трудового кодекса - отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" -
статья 11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
Людмила Кривальцевич
Лучший ответ
ну попробуйте с кем-то поменяться отпусками, может согласятся.
Vitalii Movila
Шансы есть, если конечно не все у вас на работе уходят в сентябре. Напишите заявление о переносе отпуска в связи с тем, что муж уходит в сентябре и выписку из приказа о его отпуске ещё приложите, что бы подтвердить. Но многое зависит и от Вашего руководства конечно.
Написать заяву. Должны пойти навстречу, особенно, если дети есть. В кр. случае, возьмите за свой счет.

Ст. 123 ТК РФ и ФЗ "О статусе военнослужащих" не гарантируют Вам прямого права на предоставление отпуска вместе с мужем военнослужащим.

Супругу такая возможность предоставляется по его рапорту.

Согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999г.
12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

17. Военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно.
Г*
Гульшат *****
Ст. 123 ТК РФ гарантирует отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию в удобное для них время.
Соответственно, согласно п. 11 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76-ФЗ Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
Настя Якимова
У вас есть все шансы уйти в отпуск вместе с мужем, т. к. он является военнослужащим и ваш отпуск, по-вашему желанию, приравнивается с его. Только напишите заявление.
Zm(*_*) Zm