Трудовое право
В 2008 была в отпуске летом, в ноябре вышла в декретный, В апреле он заканчивается. Могу ли я после него взять отпуск?
сободно
Смотря за какой период вы были в отпуске до декрета, если вам его предоставили авансом, то права на очередной отпуск после декрета у вас нет, поскольку время нахождения в декрете не входит в стаж для предоставления очередного отпуска, а входит лишь в общий трудовой стаж.
Можете взять отпуск, если начался рабочий год, за который еще не брали отпуск.
Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно ПОСЛЕ него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК НЕЗАВИСИМО ОТ СТАЖА работы у данного работодателя.
Да. Право на отпуск либо до отпуска по беременности и родам или после него закреплено в ТК РФ.
Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными выплачивается пособие в размере 359,7 рубля в месяц.
Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
http://fmc.uz/legisl.php?id=i_posobie
Сахатмырат Бахтияров **не Хочу Учится Хочу Женится*!!
Я не пропособия,,а про отпуск очередной!
Отпуск по беременности и родам ВХОДИТ в стаж, дающий право на отпуск. Однако, отпуск по уходу за ребенком - НЕ ВХОДИТ! Поэтому, выйдя из декретного отпуска, Вы можете написать заявление на предоставление ежегодного отпуска, а уж после него - на отпуск по уходу. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком Вам будут начислять с момента выхода в отпуск по уходу за ребенком до 3х. лет.
по моему олачивают только до 1,5 лет
Ст. 260 ТК РФ.
....предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работ на данном предприятии. Удачи!