Трудовое право

можно ли удерживать с З/П 13% если я официально не трудоустроена?

Можно удерживать и все 100% так как вы неработаете официально!
Александр Мисюнас
Лучший ответ
А как вы трудоустроены, если не секрет? неофициально - это например я соседку в няньки нанимаю и плачу ей с глазу на глаз, никаких бумаг нету. Она официально - пенсионерка.
А раз за вас налоги перечисляют, то у вас все официально. И по закону вы сами обязаны информировать налоговые органы о своих доходах и платить налоги
Они будут удерживать, но как ты это обжаловать собираешься, раз не трудоустроена? Невозможно!
И не только с з/п. В поликлинику ходим, детей в школах учим, на общественном транспорте ездим, и т. п. А налоги не хотим платить?
Аслан Керимов
Если официально не устроена нельзя высчитать 13% подоходний налог
С любого выплачиваемого вам дохода предприятия обязаны (как налоговый агент) удержать и перечислить в бюджет подоходный налог, но это в том случае, если с вами был заключен трудовой или гражданско-правовой договор. и не важно, есть или нет у вас запись в трудовой книжке по этому поводу. Если договора вы не подписывали, то работодатель ложит эти деньги себе в карман, а это - мошенничество.
Кхе-кхе-кхе.. . наговорили-то тут.. . и трудовой договор им подавай при нетрудоустроенности, и то нельзя, и это...)))) ) Ребята, не майтесь дурью, а? если человек не трудоустроен, то возникает вопрос: есть ли вообще какое-либо оформление правоотношений с нанимателем?
Если есть гражданско-правовой договор, то наниматель (заказчик, доверитель и прочие-прочие) вправе выступить налоговым агентом и удержать НДФЛ по установленной ставке (не буду вдаваться в тонкости налогового законодательства, но понятие налогового агента, полагаю, даже самый дремучий бухгалтер понимает)
Если нет вообще никакого оформления возникших правоотношений, то о чём говорить вообще? Радоваться остаётся, что удерживают 13, а не 25, 34 или 98.

Вопрошающей барышне рекомендую постараться оформить отношения с нанимателем письменно. Если уж не трудовым договором, то хотя бы договором возмездного оказания услуг либо договором подряда, а также регламентировать в нём размер и сроки выплат по договору. Ну и имейте в виду, что уплачивая за Вас НДФЛ в 2009 году наниматель показывает налоговым органам факт получения Вами доходов, подлежащих декларированию в 2010 году. Так что будьте аккуратны в этих вопросах.
а если официально не трудоустроена - то можно что хочешь. И не только 13 %.
Вы вне закона. Вас никак не защитят, так как Вы без документов работаете.
Разве что можно КРУ или налоговую пригласить за то, что Вас не трудоустраивают.
При это должен быть составлен хотябы трудовой договор
Kenan 777