Трудовое право

В чем различее между увольнением по собственному желанию и увольнение по соглашению сторон?

по собственному желанию: захотел уволиться - и уволился (ст. 80 ТК РФ) , а начальник не при чём, только 2 недели обождать.. .
по соглашению сторон: начальник не хочет - и вы не уволитесь (ст. 78 ТК РФ)
Евгений Котенко
Лучший ответ
По соглашению возможни какие-либо выплаты, как договоритесь в соглашении!!!
Марат Вакилов
1. Разные статьи ТК
2."По собственному" обязаны предупредить за две недели до даты увольнения. "По соглашению" в любой день, как договоритесь.
А)
Алекс )))
Для вас разницы практически никакой. + для вас основной это то, что в соглашению с работодателем можно оговорить сумму сверх положенных вам при увольнении выплат. Чаще всего к этому способу увольнения прибегают когда нало провести работодателю сокращение, а связываться он с этим не хочет и работних уходить просто так не желает, вот и заключают такое соглашение.
одно из отличий:
по собственному желанию - пишешь за 2 недели и увольняешься, если есть приказ.
по соглашению сторон - срок отработки может быть меньше или больше или отутствовать. в зависимости от вашей договоренности с руководством, влияет также наличие материальной ответственности увольняющегося.
Игорь Мак
Во втором случае можешь стать оформиться в центре занятости и получать пособие по безработице.
При увольнении с формулировкой "По соглашению сторон" у Вас практически нет шансов оспорить такое увольнение или пожаловаться на работодателя в Трудовую инспекцию.
Ivan Ivanov