Трудовое право

как правильно начисляются и рассчитываются отпускные

при увольнении, если отработал больше полугода. а отпуск не отгуляла. как начисляют при расчете
Eduard Michenko
2.33 * кол-во отработанных месяцев=кол-во календарных дней отпуска
Кол-во календарных дней отпуска * средний дневной заработок = отпускные

Вроде так.
Анна Дюг
Лучший ответ
В п. 35 Правил разъясняется, как определить срок работы для расчета компенсации, если месяц отработан не полностью. При исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца. Таким образом, если работник отработал менее половины месяца, то этот месяц не участвует в расчете, более половины месяца - данный месяц принимается за полностью отработанный и участвует в расчете. Например:
Работник принят на работу 24 января 2007 г. Он увольняется 31 августа 2007 г. На момент увольнения отработано 7 месяцев и 8 дней. Так как в не полностью отработанном месяце отработанные дни составляют менее половины месяца, то этот месяц не участвует в расчете. Поэтому компенсация рассчитывается за 7 месяцев:
2,33 х 7 мес. = 16 календ. дн.
Если бы работник увольнялся, например, 10 сентября, то отработанное время составляло 7 месяцев и 18 дней. Количество отработанных дней в не полностью отработанном месяце составляет более половины месяца, следовательно, этот месяц участвует в расчете. Поэтому компенсация рассчитывается за 8 месяцев:
2,33 х 8 мес. = 19 календ. дн.
Пример рассчета самой суммы: Работник увольняется с 13 февраля 2008 г. , при расчете ему положена компенсация за неиспользованный отпуск (14 календарных дней) . Расчетный период для ее оплаты - с 01.02.2007 по 31.01.2008.
В расчетном периоде работнику начислена заработная плата, принимаемая для расчета, - 52 000 руб. Следует определить сумму компенсации за неиспользованный отпуск, подлежащей выдаче работнику.
Сумма компенсации за неиспользованный отпуск за 14 календарных дней составит 2 063,49 руб. (52 000 руб. / 12 мес. / 29,4 дн. x 14 дн.) .
Если при расчете среднедневного заработка для определения суммы компенсации за неиспользованный отпуск работником один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время, подлежащее оплате по среднему заработку, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах (п. 10 Положения N 922).
Следует заметить, что количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Работником не реализовано право на основной ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Он увольняется с 10.01.2008. В расчетном периоде (с 01.01.2007 по 31.12.2007) с 15 по 17 марта он находился на больничном, с 22 по 30 апреля был отправлен в командировку.
В расчетном периоде работнику начислена заработная плата в сумме 88 000 руб. без учета выплат по больничному листу и оплаты командировочных дней. Определим сумму компенсации за неиспользованный отпуск.
Рассчитаем количество календарных дней, приходящихся на отработанное время в марте и апреле 2007 года. В марте оно составит 26,6 дней (29,4 дн. / 31 дн. x 28 дн.) , в апреле 20,6 дней (29,4 дн. / 30 дн. x 21 дн.) .
Определим средний заработок для оплаты компенсации за неиспользованный отпуск, он составит 257,91 руб. (88 000 руб. / (29,4 дн. x 10 мес. + 26,6 дн. + 20,6 дн.)) .
Общая сумма компенсации, подлежащая выплате работнику, составит 7 221,48 руб. (28 кал. дн. x 257,91 руб.) .
Наймите хорошего кадорового работника, не жоптесь.