Трудовое право
Где должно проходить судебное слушаенье в такой ситуации?
Если в трудовом договоре между сотрудником и работодателем сказано, что если спор между ними не был урегулирован путем переговоро, то он подлежит разрешению в судебном или ином порядке, установленном законод-вом. Если сотрудник намерен судиться с организацией, подает иск, то где будет суд-по месту его жительства, либо по месту нахождения организации????
По месту нахождения организации, но если спор вытекает из деятельности филиала или представительства ТО можно и по месту нахождения филиала или представительства
вариантов несколько, ГПК РФ:
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
так что, если есть трудовой договор и там местом исполнения указан ваш город (под словом Трудовой договор) , то можно судиться в вашем городе, если есть филиал у вас - то же самое.
иначе - по адресу конторы
Статья 29. Подсудность по выбору истца
иначе - по адресу конторы
Иск подается по месту нахождения организации.
по месту регистрации организации или ее филиала, в районный суд
по месту нахождения ответчика подавайте иск.
Подсудность по выбору истца.
Куда подадите, там и будет слушание: можно по месту нахождения ответчика или по Вашему месту жительства.
для трудовых споров не установлено исключений. По месту нахождения организации или филиала
ВСЕ иски рассматриваются по месту нахождения ОТВЕТЧИКА...