Трудовое право
Как должна проходить инвентаризация? см. вн
На прошлых выходных в нашей фирме проходила инвентаризация. Считали штучный товар который лежал в морозильниках и ларях . Сам я являюсь помощником кладовщика. Товар штучный. Привлекались все до пяти человек вместе с главным бухгалтером. Не первый раз уже принимаю участие в этом "увлекательном" занятии, но больше всего меня удивляет то, что как мы считаем, как я уже сказал товар находится в коробках, в одной коробке может быть 250 штук, заквасок. они перевязаны резинкой по пять, и десять штучек. Тут главный бухгалтер и говорит, зачем перечитывать каждую штуку типа давайте так допустим в коробке лежат связанных резинкой пять штук, посчитали один раз, а потом стали считать пачками, так будет быстрее. Права ли она? А если там не пять штук будет а четыре? Просто когда мы брали и пересчитывали каждую пачку на это уходило гораздо больше времени и инвентаризация могла затянутся до 22 часов вечера а теперь время сократилось чуть ли не до 16 часов. На сколько правильно проводится инвентаризация? Ведь потом с материально ответственного излишки и не до сдачи списывают и вычитают из з-п.
Это в интересах материально-ответственного лица, если не доверяешь такому пересчету товара, требуй чтобы вскрывали каждую упаковку и считали при тебе. Но надо до начала подсчета было об этом заботиться.
Виктор Ким
Это вы как представляете ? У меня 12 ларей и 10 холодильников . Лари находятся на верхнем этаже а морозильники на первом . Одна команда считает внизу а все остальные на верху не могу же я всех контролировать...
Порядок проведения инвентаризации и оформления ее результатов установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49
Из этой методички:
Инвентаризация товарно - материальных ценностей
3.15. Товарно - материальные ценности (производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы) заносятся в описи по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, количества и других необходимых данных (артикула, сорта и др.) .
3.16. Инвентаризация товарно - материальных ценностей должна, как правило, проводиться в порядке расположения ценностей в данном помещении.
При хранении товарно - материальных ценностей в разных изолированных помещениях у одного материально ответственного лица инвентаризация проводится последовательно по местам хранения. После проверки ценностей вход в помещение не допускается (например, опломбировывается) и комиссия переходит для работы в следующее помещение.
3.17. Комиссия в присутствии заведующего складом (кладовой) и других материально ответственных лиц проверяет фактическое наличие товарно - материальных ценностей путем обязательного их пересчета, перевешивания или перемеривания. Не допускается вносить в описи данные об остатках ценностей со слов материально ответственных лиц или по данным учета без проверки их фактического наличия.
То есть товар, по закону, необходимо пересчитывать поштучно.
Из этой методички:
Виктор Ким
Штуками . Но ведь пачками быстрей=))))
Цветочек
Тогда и в инвентаризационной ведомости в графе единица учета должно быть написано "пачка", но не "штука".