Трудовое право

Внеочередной инструктаж по ТБ,снимает всю ответственность с работодателя в случае несчастного случая с работником?(см вн

Мою сестру,работающую почтальоном,после участившихся случаев нападения на почтальонов,руководство,проведя внеочередной инструктаж вынуждает подписать документ,что она ознакомлена с его правилами и обязуется их выполнять.Но эти правила невозможно выполнить -пример:заходя в подъезд убедитесь что в нём никого нет(на всех 10 этажах и выше???не садитесь в лифт с незнакомыми людьми-но есть такие лифты,которые останавливаются на каждом этаже,в зависимости от того кто нажал кнопку и к ней могут в этот лифт зайти посторонние люди???Убедитесь в отсутствии в подъезде подозрительных,нетрезвых,находящихся в состоянии наркотического опьянения личностей-она что собака ищейка это определять??? При полной материальной ответственности она в случае нападения на неё-будет нести ответственность за деньги,которые приходится носить пенсионерам.Можно ли не подписывать такой документ и на что сослаться-чтобы ей не вылететь с работы,за отказ его подписывать.
Не подписывать этот документ нельзя.
А договор о полной материальной ответственности у нее наверняка есть и так.
Здесь все дело в другом: работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, в данном случае - выделить ей средство самообороны или охранника. Если (не дай Бог) что-то такое случится - твоей сестре нужно предъявить претензии к работодателю именно по этому пункту.
*D
*.* Donya *.* Zeinullaeva
13 096
Лучший ответ
Асель Жанабаевна Да уж-тупиковая ситуация получается...Я ей советовала поменять работу,на более безопасную,поскольку слабо верю что её руководство никаких дополнительных средств защиты ей не предоставит.
ваще то в таких случаях работодатель должен страховать свою деятельность, что бы отвечала страховая компания а не работник.
вообще есть органы обязанные следить за правопорядком вы не обязаны следить что на вас нападут превышение самообороны так выдайте ппш на складах много .нормативно правовые акты оспариваются в суде или конституционном суде . потребуете бронежилет
Асель Жанабаевна Нее,бронежилет она не потянет...
Инструктаж - это подпись в журнале инструктажа по ТБ. А коснись реального случая, там будет проводится расследование, которове выявить все изьяны инструктажа и кто виноват.
Yana Cokolenko
Yana Cokolenko
29 416
..эта инструкция не для вас, а для вышестоящего органа. . она должна быть, и не надо понимать буквально что там написано. . речь идет об элементарных правилах безопасности (не заходить в лифт с подозрительными людьми, и просто незнакомыми, и действовать по обстоятельствам на усмотрение почтальона) таких как не совать пальцы в розетку. . работодатель полностью ответственности с себя не снимает..
Вероника Джонс
Вероника Джонс
11 517
инструкция это теория, а реальная жизнь это практика,

теория и практика в 70% случаях не совместимы
Галина Юдина
Галина Юдина
8 300
Работодатель в любом случае будет в ответе.
нет. . не снимает....
Ruslan Smailov
Ruslan Smailov
472

Похожие вопросы