Трудовое право
Кто знает про сокращение? Какие выплаты бывают при сокращении? См. вн.
После того, как отработаю 2 месяца, получу за них зарплату, получу компенсацию за отпуск. А КРОМЕ ЭТОГО положено ли какая-то выходное пособие?
увольнение по сокращению:
1)в последний день: зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 84.1 ТК РФ) + вых пособие за первый месяц (ст. 178 ТК РФ)
2)вы тут же становитесь на учёт на биржу (2 недели, ст. 178 ТК РФ)
3)через 2 месяца после увольнения : вых пособие за 2 месяц (если труд книжка чиста)
4)через 3 месяца после увольнения: вых пособие за 3 месяц (если труд книжка чиста + справка с биржи)
Прощу говоря, в день увольнения вам выплачивается выходное пособие в размере одного среднего заработка. Вы встаете на учет на биржу труда в течение 2-х недель со дня увольнения. Когда кончится второй месяц, вам по предъявлению трудовой книжки выплачивают второй заработок, а по окончанию третьего месяца по предъявлению справки из биржи о вашем нетрудоустройстве, должен быть выплачен третий заработок.
Обязательно положено ст. 178 ТК РФ, а Елена Викторовна вам пояснила как это будет происходить.
при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации увольгяемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с учетом выходного пособия) . В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после квольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен
_* Pantera *_
Спасибо за ответ. Но не совсем понятно. Значит после отработки 2 мес. я получу кроме зарплаты еще пособие за 1 месяц. А что значит "также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства", кто его будет оплачивать? предприятие? или служба занятости?