Трудовое право

Как грамотно подготовиться к сокращению (см. далее)?

....ведь как известно, сотруднику уволенному "по сокращению" положены не кислые выплаты (в размере чуть ли не трех зарплат?), поэтому обычно вежливо просят уйти "по собственному". Пока речь о сокращениях в компании где я работаю не идет, но так как политика компании тщательно скрывать от сотрудников день и время выдачи заработной платы, есть подозрения, что о том что я (например я) уволена еще вчера узнаю последней....А не хотелось бы, хоть и организация не бог весть, но "опыт, сын ошибок трудных....", и задержаться бы , но вдруг!Что делать? Что говорить? Как себя защитить? И куда потом идти жаловаться.P.S. Вдова, есть ребенок 6 лет.Заранее благодарю!
Сокращение Вам не грозит в связи со статьей 261 ТК РФ. А вообще о сокращении работник должен быть уведомлен за 2 месяца до предполагаемого увольнения под роспись. Работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Так что если попросят по собственному желанию, то просите "отступные" в размере 5 зарплат )))
Алина Асанова
Лучший ответ
Работу найти новую и не париться.
Misha Satosov
Ну просто не пишите по собственному, должны за 2 месяца предупредить
за два месяца должны предупредить, а иначе через суд даже потом можно восстановиться на работе