Трудовое право

Что мне делать? (см далее)

В детском саду на кухне не очищалась ванна от аллюминивой посуды.Кухонным работником по незнанию было применено средство для унитазов, которое выдавалось ему , отчего съелась эмаль и ванна стала желтеть.Теперь ванна отмывается только этим средством. Заведующая детского сада требует , чтобы ванна была восстановлена за счет кухонного работника, который ее чистил.Должен ли кухонный работник восстанавливать ванну за свой счет?
В ванне и в унитазе эмаль абсолютно одинакова. Все это просто бред. Я бы поняла, если бы остатки чистящего средства самым невероятным образом попали бы на посуду и вызвали бы (не дай Бог! ) отравление детей, то тогда можно было бы работника кухни во главе, в первую очередь, с ЗАВЕДУЮЩЕЙ наказать. И то: работника кухни - выговором, а уж с подругой Заведующей- там построже бы разбирались- от санэпидемстанции до отдела образования и т. д. Но чмырить работника кухни за то, что он работает тем, что ему выдают - это неверно, за это отвечает госпожа завхоз. По всей видимости, работник кухни малограмотен и труслив. А ведь свои права надо учиться защищать всем: от работников кухни, до офис-мененджеров. И еще совет в Вашей ситуации: прежде всего не подписывать никаких актов, не писать никаких объяснительных и отвергать любые обвинения в свой адрес. Удачи!
Олика .
Лучший ответ
Если это признается ущербом предприятия и ущерб причинен работником при выполнении своих трудовых обзанностей, то возмещение ущерба только в размере среднего заработка работника.
Так что если восстановление эмали стоит меньше среднего заработка то с работника можно взыскать ущерб, а если больше то только не больше его ср. заработка.
И еще один не маловажный аспект - размер ущерба и вина в причинении ущерба должна быть доказана.
В случае с ванной Д/сад сначала должен восстановить ванну а потом уже предъявлять требования к работнику.
надо акт составлять, для этого приказом заведующего детсадом назначается комиссия. в акте комиссия устанавливает методом осмотра порчу имущества и выносит заключение. по идее, этот акт является основанием для издания приказа об удержании из з/п работника суммы ущерба.
но чисто по человечески, у этих работников итак з/п мизерная. какие там выплаты. все равно де с родителей деньги собирают на нужды, ну пусть хоть пополам оплатять 50% работник, а 50% сад.
Saikal Wamyrkanova
Оп-па.... вот оно проблема в чём.... А Имя уже неважно..
Nurbolat Kuanyshbekov
Евгений Сухих Это не со мной приключилось? (хочу поддержать свое высокое RENOME о себе в ваших глазах)
нет конечно, тем более это средство ему выдала сама организация
.он-(а) наверное не приносил-(а) это средство из дома???
Юлия !!!
Смотря сколько лет ванне, как давно её покрывали новым слоем эмали.
Евгений Сухих ванне 1 год
Маразм какой-то. А ванна закреплена за кухонным работником, есть акт приема???? Какой срок амортизации ванны, не истек-ли?
Евгений Сухих 1-закреплена 2-акта нет 3-ванне-1 год.