Трудовое право
Поясните, меня должны сократить или уволить, в следующей ситуации?
Магазин, в котором работаю относится к непрофильным активам предприятия. В данный момент его выкупает торговое предприятие. Новый хозяин не против взять к себе прежних работников, но меня не устраивают условия работы. Поясните пожалуйсто, если я против перехода в новое предприятие,то меня должны сократить или я должна уволиться по собственному желанию
Я считаю так.
1. Предприятие продает магазин, т. е. избавляется от ненужной недвижимости (ну м. б. еще и от оборудования) . Все. Ни о какой смене собственника речь идти не может (п. 6 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности имущества организации либо ее реорганизацией - это не про ВАС )! Это раз.
2. Избавившись от недвижимости, предприятию необходимо сократить кадры, оставшиеся без работы.
3. При сокращении Работодатель должен обеспечить ряд гарантий и льгот, положенных Вам по Трудовому Кодексу, в том числе и выходное пособие!
4.Настаивайте на сокращении!
Max D
тут возможно не в ненужной недвижимости дело, это может быть нажим сверху. Все непрофильные подразделения - прочь! В приказном порядке. У нас та же бадяга
сокращение и только сокращение! Со всеми вытекающими. Вы просто тупо не пишите никакихзаявлений. и у вашего руководства не останется иного выхода. Мы только что проходили все это со своими непрофильными подразделениями. Многие предпочли сократиться.
Если собственник изменился, а работник не хочет работать у нового собственника, то трудовой договор с ним прекращается по п. 6 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности имущества организации либо ее реорганизацией) .
У Вас не произошла ликвидация предприятия, нет сокращения, не изменилась трудовая функция, не изменились условия трудового договора - следовательно, если Вы не согласны работать дальше - увольнение или по соглашению сторон ст. 78 ТК РФ, или по собственному желанию ст. 80 ТК РФ.
Всё будет зависеть от того, какая должность Вам будет предложена. Если та, которую вы сейчас занимаете, то ни о каком сокращении речи быть не может. У вас меняются условия труда? Тогда вас должны уведомить за два месяца об изменении существенных условий трудового договора. И если вы не согласитесь с ними - увольнение в свзи с отказом работника от продолжения работы в новых условиях (п. 7 ст. 77 ТК РФ) с выплатой двухнедельного пособия. А вот если в связи с предстоящими организационными изменениями выйдет в свет новое штатное расписание, в котором вашей должности не будет, тогда конечно же - сокращение. Не забудьте ознакомиться с новой штаткой! Уведомить вас должны за 2 месяца до увольнения по сокращению (п. 2 ст. 81 ТК РФ) .
Уважаемая Елена! Я бы вам посоветовала не торопиться писать заявление по собственному. Хотя бы двухнедельное пособие (т. к. меняются условия труда и наименование работодателя) вы чуть позже сможете получить. Удачи!
Надежда Ефименко
Большое спасибо за разъяснение!!!!
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Основанием для увольнения будет:
п. 6 ст 77 ТК РФ. отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса) ;
Основанием для увольнения будет: