Трудовое право
всем привет. кого считают матерью одиночкой, и в каком случае её могут сократить или уволить?
я не замужем, отец моего ребенка удочерил её, вместе мы не живем, алименты и другие материальные блага от него мы не получаем.
В трудовом законодательстве нет понятия мать-одиночка. Есть родители в одиночку воспитывающие детей в возрасте до 5 или до 14 лет (смотря о каких льготах идет речь) . Вы попадаете под эту категорию.
1. Раз ребенок официально усыновлен, вы не являетесь матерью - одиночкой.
2. Никто не запрещает вам подать на алименты.
3. Если вашему ребенку нет 3х лет, уволить вас нельзя.
только если лишишь его родительских прав, а так тебя и уволят и сократят в любой момент, нынче очередей нету
Нельзя сократить мать-одиночку, имеющую ребёнка до 14 лет.
действующее трудовое законодательство, устанавливая отдельные гарантии для одиноких матерей, не содержит определения данной категории лиц. Нормы, позволяющие косвенным образом определить признаки лиц, относящихся к одиноким матерям, были предусмотрены законодательством о социальном обеспечении. Однако, в настоящее время значительная часть этих норм утратила силу.
Анализ нормативных правовых актов, а также норм действующего Семейного кодекса РФ позволяет сформулировать вывод о том, что одинокой матерью можно назвать:
- женщину, которая родила ребенка не в браке ( и не в течение 300 дней после расторжения брака), если
отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (в добровольном или судебном порядке) .
- женщину, родившую ребенка не в браке, но вступившую в брак, если ребенок не был усыновлен
(удочерен) ее супругом.
- женщину, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если отцом записан супруг (бывший супруг) , но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг ( бывший супруг) не является отцом ребенка.
- женщину, которая не находясь в браке, усыновила (удочерила) ребенка
Таким образом, одинокая мать- это женщина, которая воспитывает и содержит ребенка одна, без "юридического" отца. В случае вступления этой женщины в брак статус одинокой матери за ней сохраняется, если ее ребенок не был усыновлен новым супругом.
Под категорию одиноких матерей не подпадают разведенные женщины, которые имеют детей, рожденных в законном браке, поскольку даже после развода бывшие супруги в соответствии с семейным законодательством обязаны содержать детей. Не являются одинокими матерями и вдовы, т. к. в соответствии с пенсионным законодательством дети умершего кормильца имеют право на получение пенсии по потери кормильца"
Документы для подтверждения - справка из соцотдела или ЗАГСа или "Личная книжка одинокой матери". Свидетельство о рождении ребенка не является доказательством статуса одинокой матери.
(удочерен) ее супругом.
так как вы одна воспитываете ребенка, то вас сократиь не могу, но если ваша штатная единица ликвидируется на вашем предприятии, то вам обязаны предоставить другую должность там же с не меньшей з/п.
уволить вас могут лишь при неоднократном нарушении вами правл трудового распорядка/ прогул, систематическое нарушение ТБ, ит. п. /
если возник вопрос о сокращении или увольнении, а вы ничего не нарушали, то предоставьте спрвки из котрых будет видно, что вы являетесь единственным кормильцем в семье. все будет нормально.