Трудовое право

Вопрос про матерей-одиночек.

Я мать-одиночка, работаю в государственном предприятии три месяцаРебенку 2,5 года, пошел в детский сад. Сколько процентов мне положена компенсация по уплате детского сада ежемесячно? И должна ли я оплачивать 100% платы или 50%? Живу в Ростовской области. И ещё. Ежемесячно снимают подоходный налог 13%.Слышала про налоговый вычет в двойном размере для матерей-одиночек,но не знаю что это и как получить его. Подскажите, пожалуйста. Садик МДОУ.
Если у вас один ребенок, то Вам положена компенсация на оплату детского сада в размере 50%.
По поводу налогового вычета Вы должны обратиться в бухгалтерию работадателя, написать заявление о предоставлении налогового вычета в двойном размере и предоставить подтверждающие документы о том, что Вы являетесь ОДИНОКИМ родителем (это не всегда совпадает с понятием одинокой матери) .
На основании заявления Вам будет предоставляться двойной налоговый вычет.
Sofya Minaeva
Лучший ответ
Оплачивать за садик вы должны 100%, а как одинокой матери вам компенсируют расходы в размере 50% .
Чтобы получить причитающиеся выплаты раз в три месяца в бухгалтерию детского сада нужно предоставить следующие документы:
1. Заявление на предоставление компенсации части родительской платы. Оно установленного образца и, как правило, его без проблем можно найти у воспитателя группы,
2. копию паспорта заявителя,
3. копию счета заявителя в банке
4. копию свидетельства о рождении ребенка,
5. справку о составе семьи,
6. копии оплаченных счетов за содержание ребенка в детском саду за месяцы подлежащие компенсации.
Затем все эти документы будут обработаны и спустя время (обычно не раньше чем через 2–3 месяца) вы получите компенсацию. Чтобы упростить себе получение денежных средств многие родители совмещают банковские счета. Например, компенсацию за детский сад можно переводить на тот же счет, на который приходят детские пособия или заработная плата.
С 1 января 2010 года удвоенный вычет составляет 2000 рублей на каждого ребенка. Но право на налоговый вычет в двойном размере теряется у одинокой матери с того месяца, в котором она вступила в брак (п. 4 ч. 1 ст. 218 НК РФ) .
Налоговый вычет вам автоматически делают на работе (с 1 200 руб не берут 13%) если вы предоставили документы о том что вы одинокая мать.
По поводу компенсации ищите ответ на сайте Администрации вашей области - в каждой области свои законы на этот счёт.
Gulmaira Sansuzbaeva
приходите в бухгатерию со справкой из соц, защиты и пишите заявление вам скажут какое. 2000рублей на ребенка и400 на вас -ата сумма не облагаемая налогом. Что касаемо других льгот по садику должны быть. если вы по доходам малоимущая. А за квартиру -вы не ветеран
с этим вопросом советую обратиться к частному юристу, или юристу от какой либо партии (так будет дешевле). потратитесь но зато будетте со всем осведомлены, и многое выиграете.