Трудовое право
Рабочий режим матери одиночки
Добрый день. Я являюсь матерью одиночкой, моей дочке 2,5 года. Вышла на работу пока на 0,5 ставки. Хочу переходить на ставку. Подскажите пожалуйста, можно ли мне работать не 8 часов, а только 7?
ТК РФ
Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Статья 93. Неполное рабочее время
если вы хотите работать на условиях неполного рабочего времени, это ваше право. работодатель отказать не может. пишите заявление и работайте 7 часов, но, зарплату будете получать пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ)
Мама, обладающая официально статусом матери-одиночки, имеет следующие трудовые права и гарантии:
- работодатель не должен отказывать женщине в приёме на работе, ссылаясь лишь на тот факт, что у неё есть ребёнок. Это прямо закреплено частью 3 статьи 64 ТК РФ;
- выйти на работу в праздник или выходной работодатель может лишь попросить женщину, имеющую ребёнка в возрасте до 5 лет, заставить не может – статья 113 ТК РФ;
- аналогично регламентируется работа ночью, сверхурочная работа и направление в командировки – соответственно статьями 95, 96, 259 ТК РФ.
- уволить мать-одиночку можно только в случаях, прямо, закреплённых в кодексе – статья 261 ТК РФ;
женщине, имеющей статус матери-одиночки, должны предоставляться дополнительные отпускные дни – статья 263 ТК РФ.
Сокращенный рабочий день не предусмотрен, но можно договориться непосредственно с работодателем.