Трудовое право

Как может разрешиться дело в суде?

16-летний Сергей устроился на работу. Свой заработок он тратил на свои нужды, в то время как у него нет необходимой зимней одежды. На упреки матери Сергей отвечал, что своим заработком он может распоряжаться так как считает нужным, а содержать его до 18 лет должны родители. Будучи не в силах воздействовать на сына, мать обратилась в комиссию по делам несовершеннолетних с просьбой дать ей разрешение на получение з/п Сергея. Узнав об этом, Сергей подал заявление в суд об эмансипации. Вправе ли Сергей обратиться в суд с иском об эмансипации.
Татьяна Таня
с иском об эмансипации он в любом случае имеет право обратиться, если мать не согласна с его эмансипацией (ст. 27 ГК РФ)
D.
Depression .
Лучший ответ
Татьяна Таня а с з/п Сергея, как будет расатриваться иск? По какой статье?
В соответствии с ГК РФ статья 27. Эмансипация.
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Успехов.
да конечно, но для этого он должен осозновать, что содержать себе придеться самому. суд и органы опеки будут оценивать способен ли он это делать
Обратиться в праве. Другое дело как на это заявление посмотрит суд. С моей точки зрения всё зависит от материального положения в семье. Как решит судья, знает только он - судья. Всё больше удивляет продвинутость молодежи в юридических вопросах касающихся их прав :)
да, вправе, но в этом случае он сам будет обязан себя содержать и отвечать за все свои действия.. . Однако в суде все равно спросят мнение родителей...
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Сергей вправе обратиться в суд с иском об эмансипации. Согласно статьи 27. Эмансипация ГК РФ.