Трудовое право
Что нужно делать, чтобы отсудить свою зарплату?
Уволилась. Работодатель не хочет выплачивать зарплату за последние два месяца работы. Звоню туда, говорят всякую чушь. Сначала говорили, что у них уволился бухгалтер, поэтому з/п некому считать, потом стали говорить, что они мне вообще не должны. Как отсудить хотя бы белую часть? Остался на руках трудовой договор, там указана сумма. Есть выписка из банка о передвижении по карточному счету. Это является основанием для суда? И куда нужно подавать, какие документы?
если сумма не более 100 т. руб то в мировой суд если не путаю то по месту юр. адреса организации, соберите все документы что у Вас есть в наличии напишите исковое заявление, как обычно шапка, слово заявление, потом где работали, когда уволили, потом суть иска и ваши доводы и в конце то что вы требуете, подпись, дата, и сдайте в канцелярию суда, если есть какие-то недостатки вам его вернут и объяснят что не так, или оставят без движения так же указав причину почему, прочтите и выполните распоряжение суда, а потом уж, а если все нормально то и сразу примут к рассмотрению, а там уж на процессах все сами узнаете
в суд
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
иск по зарплате.
если кратко, то примерно так:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы) .
истец: Иванов Михаил Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работал в организации-ответчике с __ по __. к сожалению, они мне остались должны зарплату в сумме __ рублей. задержка зарплаты плохо сказалась на моём здоровье - несколько дней держалось повышенное кровяное давление.
ПРОШУ: 1)взыскать с ответчика задолженность по зарплате в сумме__ рублей
2)взыскать с ответчика проценты, согласно ст. 136 ТК РФ, за всё время задержки зарплаты
3)взыскать с ответчика в качестве компенсации морального вреда 10 тыс рублей
Приложение:
1.Копия трудовой книжки
2.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, дата, подпись
(посылается в 2 экз заказным письмом в адрес суда)
иск по зарплате.
если кратко, то примерно так:
истец: Иванов Михаил Иванович, адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
Приложение:
1.Копия трудовой книжки
2.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, дата, подпись
Учитывайте. что срок исковой давности по вопросам выплаты зарплаты составляет всего 3 месяца
можно в прокуратуру, инспекцию по труду или прямо в суд
в день увольнении работодатель обязан был с Вами произвести полный расчет. Вы можете отстоять свои права обратиться с жалобой в прокуратуру или с иском в суд, если собрана доказательная база.
Станислав Карлаш
Так я как раз и пытаюсь понять, куда лучше обращаться? В прокуратуру или в суд. Если в суд, то в какой? Хочется сэкономить свое время и получить эффект. И что является доказательной базой? Как ее собирать?
Для начала обратитесь в прокуратуру города, они проведут проверку, за задержку заработной платы более двух месяцев наступает уголовная ответственность. После ответа из прокуратуры можете смело обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Если прокуратура установит вину работодателя, то вам практически ничего не придется доказывать в суде.
Натали .
исковое заявление о взыскании зарплаты подается в городской или районный суд, только не в мировой