Трудовое право

Что делать, если не выплатили зарплату и при этом не оформил официально?

17 июня я приступила к работе в фирме ООО "Прод... ". Она только-только начала работать. Я создавала всю базу с нуля, заполняла программу 1С: "Управление торговлей". 28 июня делали ревизию на складе, оказалось, что остатки в 1С не совпадают с фактическими остатками. Теперь я боюсь, что хозяин фирмы на меня повесит эти излишки и недостачи. Что тогда мне делать? Еще хозяин фирмы меня не оформляет, не заключает со мной договор, объясняя это тем, что сначала найдет бухгалтера. Я хочу уволиться, но боюсь, что он не выплатит мне ни копейки. Конечно, я подам в суд, но если я на момент увольнения еще не буду оформлена, то как мне доказать, что я в этой фирме работала? Куда вообще можно обратиться?
Если вас брали на работу бухгалтером, то это материальная ответственность. Если никакого договора с вами не заключали, то у вас нет никакой ответственности. И у работодателя по отношению к вам тоже. Ревизоры вам в помощь.
вали оттуда, пока еще не совсем поздно.. .

денек никаких не получишь всё равно. .
и ничего никому не докажешь

и больше никогда так не делай
( без ТД)
Miram Aisagaliev
В таком случае подстрахуйся, а именно собери оригиналы или копии документов за своей подписью (желательно если также будет фигурировать подпись руководителя) , сфотографируйся у них в офисе, сохрани переписку по емаил с руководителем, в общем сделай все, чтобы можно было понять что ты именно в этой компании работала. Излишки на тебя он повесить не сможет, дабы нет с добой догвоора материальной ответственности, а вот ты ему можешь всячески напакастить: подать в трудовую инспекцию, налогову, суд. и вообще... в общем дальше долго еще можно тебе говорить, но у тебя на самом деле ситуация более выигрышная, чем у твоей компании
никак не докажете.. . по сути, на этой фирме вы никто (простите) . Поэтому ни в коем случае и нельзя устраиваться без оформления. Так что единственный выход поговорить с хозяином, объяснить ситуацию с остатками
Elektrra S
Если вы фактически там работаете, то доказать это можно и без договора (в идеале, конечно, необходим договора) : например, по первичной документацией, в которой указана ваши данные (ФИО) , пропуск к месту работы (с вашим ФИО) , какие-то расписки о получении документов, имущества, ведомость о получении зп (вы имеете право получить копию) , то есть всегда найдутся косвенные доказательства того, что вы фактически там работаете. И это будет доказательством в суде.
Обратиться лучше сначала в прокуратуру, и за одно и ГИТ (гос. инспекцию труда) с заявлением, в котором укажите, что работодатель уклоняется от заключения трудового договора (за это предусмотрена административная ответственность) .
Долго расписывать не буду:) , почитайте Поставновление Пленума Верховного Суда от 17.04.2004 г. № 2.