Трудовое право
Что делать, если не выплатили зарплату?
Только устроился на работу. Проработал уже почти 2 месяца, получил платёжную карту, но на неё не переводят деньги. Я слышал, что надо обратиться в трудовую инспекцию, но как это грамотно сделать и какие документы готовить - не понимаю ((
проработал почти 2 месяца, то есть задержка не более полумесяца, а то и неделю.
Аванс не будем считать, так как даже в крупных фирмах, где в основном чтут ТК, зарплату дают вовремя, но один раз где-то в середине следующего месяца.
Вначале, правда, неуютно, но потом нормально, если платят регулярно.
---
Чисто житейски - рановато паниковать, но пора поприставать к начальству с сакральным вопросом "Иде...?" (смотришь в глаза и протягиваешь руку) )))
----
Но если хочешь жаловаться, то иди в инспекцию по труду,
адрес найдешь здесь - http://www.rostrud.ru/structure/kontrol/
там получишь полную консультацию и можешь сразу написать заяву на бланке.
А на странице региональной инспекции можно оставить электронное обращение.
---
----
Бежать оттуда нужно, а не в трудовую инспекцию идти. (впрочем, одно другого не отменяет)
Статья 145.1 УК РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ:
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы
.
Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ:
.
1. документы подтверждающие трудовые отношения,
2 письменная жалоба на работодателя в инспекцию, а лучше прокуратуру, т. к. не выплата зарплаты больше 2-х месяцев уголовное дело.
желательно сразу в суд 99%суд на стороне работника